Просьба помочь с вопросом по химии !!! - вопрос №1473214

Кислород, применяемый в аппаратах искусственного дыхания часто содержит углекислый газ. Можно ли очистить такой кислород, пропуская его через трубку, заполненную: а) негашеной известью, б)гашенной известью. Ответ подтвердите уравнением соответствующих реакций.
Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если подразумевается, что O2 должен быть очищен от всех примесей, тогда един-й вар-т — а) (CaO + CO2 = CaCO3), если только от примеси CO2, то подходят и а) и б) (Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O или Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2).

Михаил Александров