Помогите советом, пожалуйста! Дочке почти 12 лет, проблемы начались ещё в 10 лет. Она болела, что бы не ходить на занятия, посетили психолога, после... - вопрос №1474207

чего перестала болеть, спустя почти год ситуация похожая и опять психолог помог. Только с тех пор как впервые посетили психолога ребёнок совсем перестал уважать всех вокруг и делает только то что вздумается, стоит только где нибудь потребовать или заставить ( к примеру идти в школу) начинает угрожать самоубийством и т.п. Если её не трогать совершенно хороший умный и замечательный ребёнок. Что делать ни кто не знает. Ложить в психушку тоже не хочется, а всё идёт к этому.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша дочь хорошо научилась манипулировать вами «начинает угрожать самоубийством и т.п». Но и вы разучились или не умели с ней общаться «стоит только где нибудь потребовать или заставить».  В вашем общении нарушены границы.
За вашими требованиями и желанием заставить, может быть, на самом деле, прячется  тревога за ее будущее и ужас перед тем, что кто-то посчитает вас саму «плохой мамой»?
Ребенок от которого что-то требуют или заставляют, обычно становится депрессивным и подавленным или начинает активно протестовать, как это делает ваша дочь. У нее протест против ваших методов воздействия.
Если от ребенка  требовать «идти в школу», то учеба все равно не будет приносить радости. Слово «надо» и «обязан» вообще звучит как приговор и для детей и для взрослых. Если ваша дочь не хочет идти в школу, то лучше всего не заставлять ее, а заинтересовать, должен быть мотив. Желательно объяснить ребенку, зачем он учиться. Требовать от ребенка прилежного ученичества трудно, если она не понимает, какую выгоду она от этого получит и зачем ей вообще это нужно. Расскажите на своем примере, или на примере кого-то другого, как школьные знания помогли вам достичь успеха в жизни и что позитивного ждет ребенка в будущем

Вашей дочери 12 лет,  подростковый возраст,  интерес к учебе снижается и возникает желание общение со сверстниками. Ребенок переключает внимания на социум и общение, а знания, авторитет родителей отходит на второй план. Этот период нужно пережить, стараться быть для ребенка не только родителем, но и другом. С любым ребенком можно договориться, если между вами есть доверие и любовь.
Если вы испытываете сложности, не можете договориться, тогда вы можете обратиться к психологу за личной консультацией по улучшению взаимоотношений между вами и дочкой.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

попробуйте посетить психолога вдвоем вместе ведите сеанс.
присутствуйте.
Из Ваших слов складывается впечатление, что Вам не удается установить границы в общении с дочкой. Психушка — это очень серьезно и для психически больных людей, вряд ли Ваша ситуация относится к разряду таковых. Из описания кажется, что речь идет об активной манипуляции со стороны дочки. Вопрос, насколько Вы нарушаете ее границы своими требованиями. Понять это онлайн очень сложно, нужно услышать подробности и не одной, а двух сторон.