как избавиться от обиды и воспоминаний несправедливости, или поможет только время? - вопрос №1475170

01.05.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Артём!

   Конечно, время лечит. Но времени можно и помочь, ускорив процесс освобождения от памяти о неприятных эмоциях. Есть множество методик. Можно применять их как вместе, так и по отдельности и смотреть, какие из них вам больше помогут.

   К примеру, можно применить творческий подход: рисовать, лепить и пр. В творчестве вы можете выразить ваши эмоции, таким образом переведя их из внутреннего плана вовне.

   Можно использовать различные техники релаксации и гипноза. Это помогает снять общее нервное напряжение, и таким образом спадает и уровень эмоций.

   Ещё одним эффективным способом может стать осознание причин ваших переживаний и ваших мыслей, возникших в ответ на травмирующие обстоятельства. Такое продумывание поможет найти более рациональные объяснения как воздействующим когда-то на вас негативным факторам, так и вашим переживаниям, затянувшимся и уже не соответствующим силе воздействия, которое давно прошло.

Успехов и здоровья!
Обращайтесь.
01.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Артем!
Время конечно все лечит...
Но ускорить избавление от обиды и неприятных воспоминаний поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе в моем блоге и в Интернете.
Будет трудно-обращайтесь
Постараюсь Вам помочь!
01.05.15

Здравствуйте, Артем!

Нет, время не лечит от обид и несправедливости.Чаще даже усугубляет их, что ведет к проблемам еще бОльшим. Стоит разбираться с ними и менять к событиям, которые привели к обидам, отношение. 

01.05.15
Здравствуйте. Избавление лежит в области прощения, положительной и конструктивной интерпретации полученного опыта. Если вам трудно справиться с состоянием обиды и воспоминания влияют на вашу жизнь (появилась неуверенность, недоверие к людям и т.д.) — можно проработать эти негативные переживания со специалистом. А время… вы можете поэкспериментировать, поможет время или нет, но думаю, есть смысл полагаться на себя. Удачи Вам и всего наилучшего!
01.05.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
31.10.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store