Жидкость в легких у кота - вопрос №147624

Добрый день!

Помогите спасти нашего котика. Ему 17 лет. Он уже 5 дней ничего не ест, только чуть-чуть пьет. После визита к ветеринару по снимку установили сердечную недостаточность, жидкость в легких, увеличены почки. Назначили лечение, котрое не помогает, коту лучше не становится.

Дексаметазон —  по 0,3 мл раз в день (5дней), фуросемид — по 0,3 мл 2 раза в день (5 дней),рамилонг — по 1/8 табл. в день, катозол -10% по 1 мд в день (5дней), Амоксициклин — по 1/3 таб 2 раза в день (7 дней).

Колим второй день — но кот по прежнему ужасно выглядит, не ходит, сходил по маленькому 2 раза ( первый при поездке в вет.лечебницу, второй сполз с дивана и на полу- что для него даже не возможно)

Помогите пожалуйста спасти нашего котика, он нам очень дорог :(

Спасибо

Ответы

Здравствуйте Юлия!

Я конечно не врач ветеринарной медицины, но вполне понимаю, что котик уже в таком возрасте, когда перечисленные Вами патологии, к сожалению, приводят к необратимым изменениям. И как не жаль домашнего питомца и любимца, но старость — берет свое..! Крепитесь и держитесь!

Если в грудной клетке большое количество жидкости, то её нужно удалять.Так же нужна интенсивная терапия с приминением специальных растворов внутривенно.Возможно лечение в уловиях стационара.Все эти меры будут напрвлены на улучшение общего состояния животного и возможно на борьбу с основной причиной.Но в таком состоянии, как Вы описываете и учитывая возраст, шансы у котика конечно не велики.

По снимку достаточно сложно поставить сердечную недостаточность. Тем более, если есть жидкость в легких сердцее вообще может быть не видно.Согласенн с коллегой по поводу стационарного лечения. Обратитесь в клиники, где есть блок интенсивной терапии, они по крайней мере попытаются спасти Вашего любимца.

К сожалению, увы, вам помочь практически не возможно даже при наличии стационарного лечения. Вы только продолжите мучение животного. К тому же все выше перечисленное лечение тоже не даст не какого положительного результата. В любом случае единственной в вашем случае помощью может стать избавление вашего старого друга от мучений. Выбор способа за вами либо это эвтаназия либо максимальное обезболивание и поддержка, которая увы не надолго. Единственно что еще можно сказать это то что судя по возрасту ваш питомец прожил счастливую и очень долгую кошачью жизнь. Отпустите его без мук и с миром. Он будет благодарен. Спасибо вам как владельцу.