Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если Иисус пришёл с миром, пришёл для того чтобы спасти всё человечество, взяв на себя все грехи их, тогда что... - вопрос №1476899

означают слова его: Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч.(Мф. 10. 34)
2 ответа

Ответы

Андрей, слова Иисуса могут означать. что Его учение будет воспринято населением не однозначно. Оно будет действовать, как меч, разделяя и нанося боль. Но проблема не в том, что есть меч, а том, как этот меч используют люди. Можно меч использовать, как средство защиты, а можно и нападать. «Кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет» — означает, что меч есть и у захватчика и у защитника своего отечества.
Всё теперь зависит от того, кто использует учение Иисуса и с какой целью.
Уважаемый Андрей!

Если дочитать до 36 стиха, то Иисус сказал своим ученикам так: «Не думайте, что я пришел принести на землю мир. Я пришел принести не мира меч. Ведь я пришел, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с ее матерью и невестку с ее свекровью. И домашние человека станут его врагами» (Матф. 10:34—36).

Иисус возвещал Благую Весть о Царстве Бога. И вместо того чтобы принять благую весть, большинство людей отвергало тогда и сейчас отвергают ее. А некоторые вообще становятся врагами тех, кто ее провозглашает, даже если это их близкие родственники. В самом деле, многие люди, начиная изучать Библию, сталкиваются с противодействием со стороны друзей, родственников и др. То есть, может происходить некое разделение, даже проявление агрессии со стороны некоторых — это и есть образный «меч».

Библия открывает истину о том, что наш мир лежит во власти сатаны  «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Именно поэтому в мире столько несправедливости и страданий. Многие люди, сами того не осознавая, подвержены влиянию мира сатаны, поэтому препятствуют изучению Библии.