Сахалинская область

Здравствуйте. Имею ли я право на оплату фактически оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг при моем одностороннем отказе до окончания его срока? Я являются исполнителем по договору. - вопрос №1477233

Дополнение автора от 03.05.15 19:43:57
Я устроился в компанию курьером, срок испытательный 3 месяца. Спустя месяца я решил уйти с такой работы. Если я заявлю об одностороннем отказе, то фактически оказанные мной услуги за месяц должны быть оплачены или нет?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.782 Гражданского Кодекса РФ: Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Если одностороннее расторжение договора повлечет убытки для заказчика, у него возникнет право для взыскания. Также стоит учесть, что согласно ст.450 ГК РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При существенном нарушении условий договора заказчиком, и в иных случаях расторжение, либо изменение договора возможно только по решению суда.

Здравствуйте, Эльдар.
Если вы исполнитель услуг, а потребитель услуг — физическое лицо, которое приобретает эти услуги для личного потребления, то ваши взаимоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей и у вас права отказаться в одностороннем порядке нет.
У потребителя — есть.
При этом он должен компенсировать фактически понесенные Вами расходы.
Статья 32 ЗоЗПП РФ. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте. ДА, вы имеете право и на расторжение договора и на оплату фактически выполненной вами работы, в любом случае. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.
Не забудьте оценивать ответы экспертов, и выбрать из них лучший. Заранее спасибо.