почему хочется теребить уголки пододеяльника,например или какие-то швы? - вопрос №1478276

3 ответа

Ответы

Уважаемая Вера!
Это подсознательная тяга к развитию мозговой деятельности.
Известно, что стимулирование кончиков пальцев позитивно влияет на развитие определенных центров мозга.
Поэтому даже детям рекомендуют игры, где задействованы пальцы рук.
Так что от такого занятия только польза.
Здоровья Вам!
Вера, здравствуйте. Вам это сильно мешает жить? Причины могут быть разные. Если это Вам мешает, то подумайте, чем Вы можете эту привычку заменить. Как только начинаете это делать, то отслеживайте свои действия на начальном этапе и заменяйте другим действием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте Вера.
Это может быть признаком невроза с детских лет… осталась привычка… как то грызть ногти… качать ногой. Казалось бы, если человек грызет постоянно в офисе карандаш, дужку очков, использует в своей речи слова-паразиты, то это все никоим образом не мешает окружающим, не вредит здоровью человека. Однако, стоит помнить, что такие привычки не безобидны – они могут подпортить репутацию и вызывать просто насмешки окружающих. Важно помнить:  все машинальные действия имеют свои причины… это волнения и страх человека. Причем человек все это совершает не осознанно, ведь именно в такое время мысли человека заняты в основном, чем-то другим… задачами, которые должен решить человек, попытками произвести хорошее впечатление на окружающих, либо, просто страхом совершить что-либо неправильно, либо ту или иную ошибку.  Именно поэтому, чем сильнее человек нервничает и устает, тем больше у него проявляются такие вредные привычки. А если уж человеку такие вредные привычки, начинают мешать, то, естественно, прежде всего следует изменить образ жизни на более спокойный. В первую очередь, стоит попробовать и постараться сократить количество своих дел, непременно стоит обратить свое внимание на здоровый полноценный сон, причем ежедневный и уделять достаточное внимание своему отдыху.
Удачи вам и спокойствия!