Москва

Здравствуйте! Вчера ходила в продуктовый магазин за питьевой водой, т.к. болею панкреатитом, и мне надо её много пить. Магазин открывается в 7:00, и... - вопрос №1479024

на часах было 7:20. В магазине ни кассиров, ни продавцов. Мне надо было срочно расплатиться, потому что мне нужно было на работу. И я спросила у охранницы, где кассир. Та, используя манеры уголовницы, в ответ долго хамила, тыкала, несла какую-то чушь со смыслом: «Почему припёрлась», затем вовсе перешла на мат. Всей терминологии припомнить не могу. Вспоминается начало: «Ты чё б… дь, только проснулась?» Она подчеркнула слово «бл… дь», скорее всего, подразумевая под этим словом меня. Ей начала поддакивать уборщица, находившаяся рядом. Я сказала, что заявлю в правоохранительные органы об этом хулиганстве. Вместо того, чтобы охладить пыл уголовницы в синей форме, она стала всё повторять за ней с удивительным праведным гневом не к месту. Они начали со ной неуместный скандал с матом, провоцируя конфликтную ситуацию. Такое неадекватное поведение меня вывело из себя, ибо мне первый раз пришлось услышать такие оскорбления в свою сторону. Ор на меня продолжался долго. Эта обстановка мне показалась похожей на атмосферу кабака с проститутками: тупость, словесная помойка без смысла, оскорбления и хулиганство, от которых у порядочных людей мутится разум.Что начало происходить со мной в этот момент, уже слабо поддавалось моему контролю. Это можно было бы описать одним словом – аффект. Я бросила корзину на пол и так и высказала – что охранница напоминает ту самую проститутку из описанного злачного места. Они за мной повторяли, что также привлекут к ответственности за оскорбления, хотя я оскорбления не начинала первой. Есть ли смысл обращаться в полицию, ведь был один свидетель – уборщица, и та с сомнительным псих.здоровьем и культрным уровнем? И к тому же я разозлилась и ответила, несмотря на то что являюсь спокойным человеком в жизни. Впрочем, ответила без мата. Так же меня интересует ваше мнение, можно ли заявить о данном случае на телевидении, ведь по утрам ходят и пенсионеры, люди с ослабленным здоровьем, которым эту муть слушать не захочется? По себе знаю – это огромнейший стресс. Стресс, помешавший мне в тот день нормально работать. И к тому же известны случаи, как эти охранники-полууголовники доводили до смерти пенсионеров, якобы выносящих продукты из магазина. Прогремел один случай, как пенсионерка забыла в корзине масло, и охранники долго издевались над ней, применяя моральное насилие. Случай окончился весьма печально – смертью пенсионерки. Не каждый в силах справиться с таким потоком негативных эмоций. Также интересует, можно ли вообще добиться увольнения сомнительных личностей? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту оскорблений Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением об административном правонарушении по статьей 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влекущее наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей). Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ именно прокуратура уполномочена возбуждать дела по этой статье.

Если удастся добиться возбуждения дела и привлечения виновных к административной ответственности с наложением штрафа на юр.лицо, то работодатель вряд ли пожелает продолжать трудовые отношения с такими работниками, из-за которых на организацию накладывают штраф. Однако желательно было бы помимо Ваших показаний обзавестись объективными доказательствами оскорбления в форме диктофонной записи или видеозаписи на мобильный телефон. Но тем не менее даже при отсутствии оных, Ваше заявление должны рассмотреть и принять по нему решение, которое Вы впоследствии вправе обжаловать как потерпевшая в соответствии со статьей 25.2 КоАП РФ и частью 4 статьи 30.1 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh