Как перестать себя постоянно ругать, сомневаться в себе и начать себя любить? - вопрос №1480710

Очевидно, что у меня есть проблема низкой самооценки. Я все время сомневаюсь в своих решениях, часто ругаю себя, не оказываю себе поддержки в трудных ситуациях. Все достижения ( а достигаю я многого) мгновенно мной обнуляются и я нахожу недостатки, на которых фокусируюсь. Как преодолеть эту проблему? Может, есть какая-то хорошая литература на этот счет? Ну и просто буду рада любым советам.

Ответы

Уважаемая Нат!
А разве достижение многого не является показателем Ваших способностей и качеств?
Ведь это объективный критерий.
Другое дело, что Вы не останавливаетесь на достигнутом и штурмуете все новые и новые рубежи.
И это неплохо. Как говорили китайские мудрецы «Не бойся замедлиться, бойся остановиться...»
Но цели ставьте реальные, которые можно довольно быстро достичь. Это как ступеньки к главной цели.
По мере подъема по ступенькам самооценка будет увеличиваться.
Недостатки фиксируйте, но оценивайте их трезво и без эмоций.Что-то пытайтесь исправлять, что-то пока не трогайте. Любите себя и совершенствуйтесь без фанатизма и горячки.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы много достигаете, но потом не цените… Это если провести аналогию, что ожидание самого праздника, лучше чем сам праздник. Начните вести дневник, где Вы будете записывать положительный результаты, на которых будете акцентировать внимание и хвалить себя за это. Так же надо найти корень проблемы, сделать анализ Ваше жизни, возможно проблема началась еще с детства, в таком оптимальный вариант, обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте. Любая литература не заменить полноценную консультацию, так как при рекомендациях на консультации, будет учитываться Ваш характер. Так же надо найти то призвание. от которого бы Вы получали истинное удовольствие, то есть найти истинное желание. Как это сделать, можете прочитать в моем блоге «Как определить истинное желание?» www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte, после чего уже поставите цели и с помощью эффективных действий, будете идти к ней, мотивируя себя от конечного результата. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вероятно, что все эти достижения, которые мгновенно обнуляются, изначально были предназначены для этого обнуления. Они с самого начала были не настоящие, не нужные Вам.
Такая стратегия подсознательно направлена на доказательство собственной неуспешности, что позволяет не рисковать, не высовываться, не получать негатив от неудач по жизни. Такой вот самообман. В детстве родители не очень-то поддерживали, не учили самостоятельности, верно ?
Эту проблему можно преодолеть, ставя другие цели, по настоящему нужные лично Вам, достигая которые можно ошибаться, ведь любая ошибка-это новый опыт и новое достижение.
Любовь к себе — это когда вы собой довольны, вас все устраивает. Вы очень снисходительны к каким-то мелким происшествиям, они вас не выбивают из колеи. Вы чувствуете себя хорошо: спокойно и расслабленно.
Мы формируем своё отношение к себе едва ли не с самых первых осознанных лет жизни. Нередко то, как к нам относились мама и папа и является фундаментом будущей самооценки, будущего отношения к самому себе.
Вы пишите, что у вас низкая самооценка, у вашей проблемы корни из детства и складывалась она годами, поэтому вам не обойтись без помощи психолога.
Как только вы начинаете себя ругать, то что  вы о себе говорите в этот момент —  вы начинаете этому соответствовать. Чем опасны самообвинения? Когда вы выносите себе приговор, вы начинаете к этому привыкать, эти фразы прирастают к вам. Чувство вины все время вам говорит, что с вами что-то не так. Часто это внушают родители, которые ругают ребенка то за одно, то за другое.
Вы начинаете себя плохо чувствовать, теряете энергию. Во-вторых, вы обвинили себя и поставили точку, и не пытаетесь что-то улучшить. В-третьих — вы не можете построить полноценные отношения, если испытываете чувство вины.
Что делать — вам нужно обратиться к специалисту, если не готовы к глубинной работе, вот вам несколько рекомендаций:
1.Важным аспектом восприятия и принятия себя является умение верить в себя, свои достижения, в своё движение по жизни, свою удачу. Необходимо почаще проговаривать для себя в стрессовых ситуациях слова поддержки, напоминать себе о том, что ты справишься с этим. Речь идёт не о бессмысленной бубнёжке жизнеутверждающих фраз, а о вполне осмысленном произношении слов «я справлюсь, я смогу это» и подобных им, в соединении с соответствующей эмоцией без какого-либо негатива или переживаний.
2.Ответственность, осознанность и уважение — это своеобразная база, которая дает возможность появления любви к себе. В чем разница между ответственностью и чувством вины? Ответственность делает нас сильнее и помогает получать в жизни отличные результаты. Признавая свою ответственность, всегда можно найти способ улучшить ситуацию, признать свои ошибки и исправить их. А когда вы ругаете себя, саботируете свои цели, чувство вины тормозит вас. Точка отчета — это вы. В этом убеждении вся ваша сила. Быть ответственным — это значит принять решение, что только вы в ответе за свое состояние счастья. Ответственность — это взрослость.
Всего вам доброго!
вероятно вас в детстве много и часто ругали. в самокритике нет ничего плохого если он стимулирует вас к дальнейшим достижениям но вам нужно понять что недостатки есть всегда и везде и да нужно знать их конечно но только для того чтобы иметь в виду свои слабые места с тем чтобы они не стали причиной ваших неудач. ругать себя бесполезно потому что эффекта от этого как такового нет зато есть негатив который мешает вам наслаждаться своими успехами. это неправильно так как  необходимо радоваться достижениям. а ругать вас будут другие и сделают это лучше чем вы но обесценивая свои успехи вы обесцениваете  их для других тем самым подталкивая людей относится к вам менее уважительно и меньше ценить. не думаю что это чего вы хотели бы для себя
Здравствуйте. Учитывая, что эксперты ответили вам достаточно подробно на ваш вопрос, я сосредоточусь на литературе... В. Зеланд «Трансерфинг реальности» (начиная с первой книги из серии), Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Экхарт Толле «Сила настоящего момента», Илья Кнабенгоф «1+1=1», Пауло Коэльо «Алхимик». Книги Зеланда больше нацелены на смену восприятия действительности человеком для того, чтобы действовать более эффективно. Остальные книги способствуют саморазвитию, заряжают положительной энергией.Удачи Вам и всего наилучшего!
Добрый день, Нат!
А как же плюсы и плюшки, которые Вам дает Ваша низкая самооценка? Как же Вы без неё?
Подумайте над ними и если..., то легко получите что ищите...
Добра, счастья и успехов Вам!
Здравствуйте!
Вы пишите, что " часто ругаю себя… нахожу недостатки, на которых фокусируюсь.."
Быть может вы склонны к перфекционизму- стремлении к идеальному результату...
" Все достижения мгновенно обнуляются" и вы перестаете качественный результат воспринимать таким какой он есть, ищите в нем недочеты. Соответственно исходить нужно из этого… Это лишь предположения, поскольку вы немного указали информации о себе...
Будут вопросы — обращайтесь)
Удачи вам!
Нат, неуверенность в себе – это проблема, корни которой необходимо искать в глубоком детстве. Её формируют родители, систематически подрывающие уверенность ребенка в самом себе, постоянно критикующие его: «ты делаешь не так… ты могла бы получить 5-ку, а не 4-ку», или родители, которые очень сильно балуют своих детей. В первом случае ребенок становится уверенным в том, что он ничего не может и все делает не так, а во втором случае он совершенно не уверен в том, что он может, а что все-таки не может. Возможен и третий вариант, который формируют родители, задаривающие своих чад подарками, они предвосхищают все желания ребёнка, даже те, которые у него ещё не появились. Низкая самооценка, повышенное внимание к собственным недостаткам и невнимание к своим способностям очень часто идут рука об руку и берутся из семейной ситуации в детстве, но это совершенно не означает, что став взрослыми мы должны перекладывать ответственность за свои проблемы на родителей, следует признать очевидное: детство кончилось, родители свою воспитательную работу завершили. Если у Вас есть возможность поработать над своей неуверенностью с психологом, сделайте это для себя любимой, откройте совершенно другой мир — мир успеха, гармонии и счастья. Удачи. Ирина.
Добрый вечер. Наташа, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как преодолеть эту проблему?»
Ответ. Нужно, прежде всего:
*поработать первопричину вашего иррационального страха- это позволит вам поднять самооценку, стать смелее и решительнее и не заниматься самоедством.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия -это позволит вам позиционировать себя в обществе смелым и уверенным в себе человеком.
Ваш вопрос «Может, есть какая-то хорошая литература на этот счет?»
Ответ.
Как минимум, прочитайте Леви Владимира «Приручение страха»
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте. Любовь к самому себе – это основание, это прочный фундамент, на котором строится здание всей нашей жизни. Это самый главный путь в нашей жизни. Потому что без любви к себе, без чувства единения с самим собой, без глубокого и искреннего уважения к себе и своим поступкам, без полного принятия себя как личности у вас не будет ничего стоящего в этой жизни – не сложится личная жизнь, не придет успех и не будет счастья. Постарайтесь не ругать себя, перестаньте говорить негативные высказывания в свой адрес. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. В себе сомневаются все, даже на первый взгляд сильные и уверенные люди. О том, что вы сами в себе сомневаетесь, окружающим чаще всего неизвестно. Со стороны вы кажетесь уверенным в своих силах человеком. Перестаньте сравнивать свои достижения с достижениями своих друзей и коллег. Вместо этого сравните себя с собой в прошлом. Вы много достигли, многому научились. Это ваша победа, это ваш опыт. Учитесь быть благодарной самой себе, за то многое, что вы делаете в своей жизни. Каждый успех, пусть маленький, ещё один повод для самоуважения, повышения самооценки. Смело принимайте решение, доверяйте себе, не сомневайтесь!

Вы очень мало информации о себе написали, но скажу точно, что каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Поскольку Вы обратились на сайт в наш именно раздел, осмелюсь предположить, что видимо Вы сейчас из-за неуверенности в себе столкнулись или сталкиваетесь периодически с проблемной ситуацией, которая мешает Вам радоваться жизни, испытываете некоторый дискомфорт, это Вас расстраивает, утомляет. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте такого большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы хорошая — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы на самом деле очень хорошая, ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.

Низкая самооценка — это плохое понимание себя и своих потребностей. Когда мы понимаем себя и свои потребности, чувства, желания, то нам не нужна не Само, не другая оценка. Мы просто делаем то и так, как этого требует наша психика, организм, желания, страсть. Когда мы фиксируемся либо на Само, либо на любой другой оценки, то мы вынуждены становиться рабами этого. И это не про нас, не про наши желания, а про какие-то стандарты, которым мы можем соответствовать или нет. Ставите завышенный стандарт себе — будет завышенная самооценка. Ставите заниженный стандарт — заниженная. Проблема в другом. Если вы ставите завышенный стандарт, то вас будет преследовать чувство, что я — неудачница, лузер, т.к. нереально достичь. А если заниженный — тоже неудачница и лузер, но уже изначально. Приходится довольствоваться кратковременными победами, но каждый раз планка повышается и стресс увеличивается. Таким образом находятся новые недостатки и так всю жизнь может быть, пока человек не поймёт, что идеала нет.

По литературе — гуглите нарциссическую личность, нарциссическое расстройство, нарциссический характер и читайте.

Но лучше всего не литература, а консультации. Литература даст понимание, но не даст навыка, умения чувствовать себя настоящей, без оценки.

Здравствуйте! Очень жаль, что у вас такие неприятные ощущения и нет достаточной оценки себя. Вам не хватает ощущения радости от достигнутых успехов, от того, что вы-это вы, а также чувства собственной правоты. Причин тому несколько-жесткое воспитание, скорей всего вы с детства не привыкли получать похвалу за свои труды,  да и просто так, а также отдыхать в достаточной мере. Отдых, расслабление замедляют ощущение скорости жизни, когда человек привыкает лишь стараться, делать и делать, -это и становится единственной целью в его жизни. Чтобы оценить достигнутое. нужно остановиться и осмотреться. Опасность такой привычки в том, что вокруг такого человека, как правило, собираются люди, которых устраивает такая его особенность-только старается, хвалить его не надо, рабочая лошадка, им часто пользуются и даже не говорят спасибо. Еще одна причина-социальная-вокруг много примеров успеха-дорогие авто. люди с красивой фигурой и тд… хорошо стремиться к успеху, но на все нужно время и ресурсы, силы, в том числе моральные, которые берутся из отдыха. высокой самооценки, заботы о себе самой и заботы о вас окружающих. Многие этого не учитывают, а стремглав бегут работать, чтоб поскорей добиться желаемого(новое авто, сбросить сразу 10 кг, выучить иностранный язык и тд)-постоянная гонка. Даже добившись определенных успехов, всегда можно увидеть людей еще более успешных, чем вы-и снова гонка! до бесконечности… Что нужно делать и чем поможет психолог: научиться останавливаться(здесь поможет ряд упражнений), привыкнуть к обязательному отдыху. избавиться от комплекса идеальности и бесконечных сравнений с несуществующим идеалом, научиться любить себя со всеми недостатками, которые скорей всего и  не недостатки вовсе, сравнивать себя не с идеалом, а с самой собой в прошлом-именно это и есть рост человека над собой, разобраться в истинных причинах такого вашего самоотношения-возможно в вашем окружении есть люди, которые взращивают в вас постоянное недовольство собой(это могут быть критики или неуверенные люди, заражающие вас низкой самооценкой), а также упражнения для повышения самооценки. Люди со стороны видят, на сколько хорошо человек к себе относится и ценит себя-вами уже не смогут пользоваться, манипулировать.относиться пренебрежительно или свысока.
не оказываю себе поддержки в трудных ситуациях,
как в таком случае вы можете чего то достигать