Здравствуйте! Мой муж американец, я гражданка Украины. Я нахожусь ещё в иммиграционном процессе, еще не переехала в США. Мы любим друг друга, и все хорошо. Он очень внимательный и заботливый человек. - вопрос №1481871

Здравствуйте! Мой муж американец, я гражданка Украины. Я нахожусь ещё в иммиграционном процессе, еще не переехала в США. Мы любим друг друга, и все хорошо. Он очень внимательный и заботливый человек. Но есть одно «но». Мне не понятно его поведение в мой день рождения. Обычно иногда, даже без повода, он присылает деньги просто для того, чтобы были или на какие-то мои дела или расходы. Но в мой день рождения он не позаботился о том, чтобы спросить у меня, какой подарок я хочу ко дню рождения. Я набралась храбрости и накануне спросила его об этом. Он откровенно объяснил, что упустил этот момент, т.к. много работал без выходных… Вобщем что-то невразумительное. Затем сказал что пришлёт деньги в определённый день. В этот день он не прислал, поскольку был занят. И теперь даже не упоминает о дне, когда он пришлёт деньги на подарок. Мне естественно уже неудобно напоминать. Что это? Особенности менталитета? Единичные проявления жадности? (раньше я этого не замечала за ним).Или просто нет денег? Мне очень обидно, что я осталась без внимания в этот день, и мне бы не хотелось в дальнейшем упускать этот момент. Как реагировать? И что кроется за этим поведением? С уважением, Елена.
4 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте. Американцы, работая могут забыть о своем дне рожденья… На счет жадности — может быть все намного проще. чем Вы думаете — выплаты по кредитам или покупка чего то, о чем он не хочет рассказывать и честно сказать, что денег пока просто нет… Когда приедете в «западный рай», то у Вас начнется переоценка многих ценностей, так как всегда хорошо, там где нас нет… Необходима будет адаптация к их менталитету, работе и еще многое другое и самое главное, выстроить надо равноправные отношения с мужем, условий и ультиматумов они как правило долго не терпят..., надо контролировать эмоции и спокойно доносить свою точку зрения, находить обоюдный компромисс… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Елена!
Дело тут в менталитете и традициях. Я лично работал в США и знаю, что у американцев не особо принято дарить подарки по случаю дня рождения.

В подкрепление моих собственных наблюдений даю Вам выдержку из одной Интернет-статьи.

«День Рождения в Америке особый праздник, особый потому, что его практически не отмечают, впрочем, как, практически не дарят подарков. Очень редко американцы устраивают вечеринку у себя дома по-поводу очередного минувшего года жизни. В этом случае, на усмотрение гостей, друзья могут подарить подарочный сертификат в какой-нибудь ресторан и открытку, на большее рассчитывать не приходиться. Мужская часть население предпочитает дарить подарки друг другу в виде ящика пива или коллекции вина, которая в этот же вечер расходится среди гостей. Более распространенный вариант празднования Дня Рождения – поход в ресторан. Удобно тем, что не надо беспокоиться о бесконечной готовке и уборке перед приходом гостей. Подарки в этом случае не дарят. Подарком служит оплаченный гостями счет за ужин именинника. Некоторые рестораны и заведения могут спеть песенку Хэппи Берсдэй и принести бесплатный торт со свечками, если вы заранее забронируете столик и предупредите, что будете отмечать День Рождение. Но не все рестораны предоставляют такую услугу.»

Так что надо быть благодарной за то, что иногда присылает деньги на расходы.

Счастья Вам!
Может не стоит искать свою судьбу на чужбине,
хорошо там где мы пока не появились.

начнем с банального что и правда заработался и упустил. вам необходимо ясно дать понять что его поведение не приятно и задело вас. если после этого прощение он не попросит то это говорит о том что он не дорожит вами и считает что вы терпите подобное отношение что зависимы и что он вам нужен.
с другой стороны если деньги он вам периодически все же присылает то быть может он полагает что эти средства вы можете тратить в том числе и себе на подарок.
в любой случае заострять внимание на денежных средствах я бы не стал — это не очень красиво. но спросить его именно о том как он относится к вашему дню рождению и что вам неприятно его упущение определенно стоит.