Приморский край

Фадеев в течение некоторого времени встречался с Николаевой, которой было 17 лет. Николаева выглядела старше своих лет, а в рассказах о себе... - вопрос №1482061

упоминала, что учится на третьем курсе института. Фадеев неоднократно предлагал Николаевой вступить с ним в половую связь, на что Николаева не соглашалась. 18 августа Фадеев пригласил Николаеву к себе в гости, где они употребляли спиртные напитки. Выпив крепких спиртных напитков, к которым она была непривычна, Николаева заснула. Воспользовавшись этим, Фадеев совершил с ней половой акт, не встретив сопротивления. Есть ли в указанных действиях состав преступления и какой?
07.05.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Диспозиция части 1 статьи 131 УК РФ предусматривает "изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей".

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (далее: ППВС №16) «изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии».

Если в момент совершения полового акта Николаева находилась в сознании, могла осознавать происходящее и предпринять меры для его предотвращения, но не сделала это, то назвать такое состояние беспомощным нельзя, т.к. а происходящее в дальнейшем произошло с ее молчаливого согласия. В противном случае действия образуют состав уголовного преступления по указанной статье, только по части 3, т.к. она имеет квалифицирующий — субъектный состав в форме недостижения потерпевшей совершеннолетнего возраста.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store