Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка, полученного одним из супругов единолично в период брака в результате приватизации? - вопрос №1482188

согласие супруга

Ответы

Нет, не нужно. Но для регистрации сделки нужны будут доказательства приобретения по безвозмездной сделке.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». А доказательства приобретения по безвозмездной сделке понадобятся в том случае, если супруг обратиться с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Рег.палате (УФРС) глубоко побоку, есть ли согласие другого супруга на сделку или нет. В любом случае в УФРС либо есть данные о том, что право собственности возникло на основании безвозмездной сделки, либо они просто не зарегистрируют право за новым собственником до подтверждения Вашего права на продаваемый объект посредством предоставления документов о приватизации.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.