Пензенская область

Добрый день!У мужа есть ребенок от первого брака, бывшая жена регулярно получает алименты на ребенка, но не тратит их на ребенка.Сейчас у мужа второй... - вопрос №1482865

брак брак и родился еще ребенок, у него второй.В интернете много читаем про уменьшение размера алиментов при изменении семейного и материального положения и есть ли смысл мне второй его жене подать на алименты на нашего общего ребенка, чтоб уменьшить размер алиментов на первого?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Конечно есть смысл. Ведь согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей».

Иными словами, если суммарная величина алиментов по решению суда составит 1/3, то на каждого ребенка будет приходиться по 1/6. Ну а если бывшая супруга тратит деньги не на ребенка, то имеет смысл подать судебному приставу заявление о том, чтобы алименты первой супруге перечислялись на счет ребенка, которым она сможет пользоваться с согласия органов опеки и попечительства, указав на то обстоятельство, что деньги расходуются не по назначению.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh