Пензенская область

Добрый день!У мужа есть ребенок от первого брака, бывшая жена регулярно получает алименты на ребенка, но не тратит их на ребенка.Сейчас у мужа второй... - вопрос №1482865

брак брак и родился еще ребенок, у него второй.В интернете много читаем про уменьшение размера алиментов при изменении семейного и материального положения и есть ли смысл мне второй его жене подать на алименты на нашего общего ребенка, чтоб уменьшить размер алиментов на первого?
08.05.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Конечно есть смысл. Ведь согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей».

Иными словами, если суммарная величина алиментов по решению суда составит 1/3, то на каждого ребенка будет приходиться по 1/6. Ну а если бывшая супруга тратит деньги не на ребенка, то имеет смысл подать судебному приставу заявление о том, чтобы алименты первой супруге перечислялись на счет ребенка, которым она сможет пользоваться с согласия органов опеки и попечительства, указав на то обстоятельство, что деньги расходуются не по назначению.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store