Москва

Как правильно прекратить _недоговорные_ отношения с МГТС? - вопрос №1482922

Здравствуйте.

У нас возникла следующая ситуация.

Дано:
— В 2002 году была приобретена квартира;
— В квартире уже был домашний телефон от МГТС. Договор с МГТС заключал прежний владелец и все счета от МГТС приходили и приходят на его имя (связи с ним мы не держим, контактов никаких не осталось);
— У меня с МГТС никаких договорных отношений не было и нет;
— Тариф с МГТС с абонентской платой. Поменять тариф может только тот, с кем заключен договор (бывший владелец);
— С 2002-го по 2015-й годы я счета от МГТС оплачивал самостоятельно, не помышляя о переоформлении договора (отчасти потому, что до 200-какого-то года МГТС хотел за переоформление около десяти тысяч рублей);

Сейчас хочу полностью отказаться от услуг МГТС и перестать их оплачивать.

Звонил в МГТС несколько раз. Мне говорят, что переоформить договор на меня (чтобы его расторгнуть) можно либо лишь в присутствии прежнего владельца, либо со свидетельством о его смерти.
На мое замечание о том, что я не знаю ни где он, ни жив ли он, сотрудники МГТС говорят, что раз договор заключен с ним, а не со мной, то я могу просто перестать платить, а через 6-8 месяцев МГТС расторгнет договор с прежним владельцем в одностороннем порядке.
На мой вопрос, к кому будут в этом случае обращены финансовые претензии по неуплаченной за это время абонентской плате, мне ответили, что претензии будут обращены к прежнему владельцу, и именно с него и будет взыскиваться эта сумма через суд. Но то просто ответ обычного телефонного оператора, который может наговорить что угодно и не несет никакой ответственности.
Поэтому меня такой ответ все же смущает, т.к. я что-то слышал о том, что тот, кто долгое время оплачивает счета, может быть приравнен судом к ответственной за неуплату счетов стороне и именно я и окажусь крайним.

Таким образом, вопроса два:
— Насколько вероятна ситуация, что МГТС при неуплате счетов будет впоследствии пытаться через суд взыскивать неуплату именно с меня?
— Думал о том, чтобы написать какое-либо официальное письмо-уведомление в МГТС о том, что я последнее время оплачивал счета на имя прежнего владельца, а с такого-то дня больше не буду это делать. Есть ли в этом смысл?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Поскольку в договорных отношениях с МГТС не состоите, взыскание с Вас маловероятно. Но вполне возможно будут взыскивать с Вас, как с потребителя услуг.
Чтобы себя обезопасить направьте заявление с приложенной копией документа, подтверждающего право собственности на жилье, об отключении услуги. Обязательно оставьте у себя копию заявления и данные об отправке или получении письма МГТС.

Если Вам не сложно, оцените пожалуйста ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Подайте заявление на отказ от оказываемых Вам не понятно на каком основании услуг, а также заявление на заключение нового договора на оказание услуг связи (если хотите продолжить получать услугу на законных основаниях). Если против Вашей воли МГТС будет продолжать оказывать услуги по договору со старым собственником либо будет пытаться взыскать двойную плату за одну и ту же услугу, то в суде потом сможете доказать, что либо неосновательное обогащение возникло не по Вашей вине и возвращать полученное Вы не обязаны, либо тот факт, что по двум договорам де-факто оказывалась одна и та же услуга.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.