Нижегородская область

как обжаловать определение об отказе в пересмотре по вновь открывшим обстоятельствам судебной коллегии по гражд делам апелляционного определения 2011 года? Какую жалобу подавать? Частную, касссационну - вопрос №1483376

в 2011 году облсуд отменил решение городского суда принял новое аппеляционное постановление.Сейчас подала заявление о пересмотре апелляционного определения облсуда 2011г., по вновь открывшимся обстоятельствам. В пересмотре отказали, так как якобы я в пояснениях заявила что нет оснований для пересмотра, судебная коллегия вынесла определение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.Как обжаловать это определение судебной коллегии? какую жалобу подавать кассационную или частную? судебная колоегия отказала в пересмотре своего определения и была единственной инстанцией которая рассмотривала заявлени е по вновь открывшийся обстоятельствам.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 2 статьи 397 ГПК РФ «на определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора». Частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший определение.

Согласно абзацу второму пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 «исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат. Вместе с тем определения судов апелляционной и кассационной инстанций могут быть обжалованы соответственно в кассационном порядке (за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации) и в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Иными словами, указанное Вами определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции (Президиум областного суда), но жалобу нужно озаглавить как „частная“, как указано в части 2 статьи 397 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Путем подачи кассационной жалобы, в случае отказа — в порядке надзора.
В вопросе речь не шла абсолютно о суде первой инстанции.

Buh