Москва

Я разрабатываю сайт, который должен осуществлять рекламно-информационную деятельность Я разрабатываю сайт, который должен осуществлять... - вопрос №1483958

рекламно-информационную деятельность. whobest.ru/ На проекте участники (зарегистрированные пользователи) могут постить картинки и тексты с других ресурсов (Новостные агенства, крупные магазины, развлекательные порталы), так же для начальной базы, я активно использую роботов для копирования начального контента с таких же сайтов и расчитываю постоянно отбирать лучшие (интересные) посты каждый день с групп миллионников VK, Фейсбук (и др соц сетей) с сылками на источник постов. Вопрос: где ограничивается моё право использования чужого контента? достаточно ли указывать источник, не ограничивая себя 30% объёмом копируемого поста? если на картинках указано «Специально для сайта „ругой сайт“ не увиличивает ли это незаконность копирования? Можно ли снять с себя ответственность за чужой (не мной опубликованный на моём ресурсе) пост путём публичной аферты? грозят ли мне манкции со стороны регулирующего органа или можно всегда успеть предприянть адекватные действия, чтобы ресурс не заблокировали?

Ответы

Здравствуйте Станислав. Согласно ФЗ №230 ст. 1226  ч. 4 «Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006» интеллектуальное право охраняется законом. Использование же контента допустимо с разрешения автора интеллектуального права. Указывать источник допустимо, если это разрешено автором поста или картинки. Чаще всего на картинках ставят водяные знаки, чтобы автор мог понять, с его ли сайта использована картинка? И ему будет легче доказать, что вы использовали именно с его сайта незаконно (без его разрешения) контент. Согласно Гражданскому кодексу РФ, части 1, статьи 435 оферта — это предложение одной стороны — оферанта — совершить покупку товара у другой стороны — акцептанта. Инициатива со стороны оферанта может быть как устной, так и письменной (в виде договора), но формально оферта считается принятой только после письменного подтверждения второй стороны. Если вы заключите публичную оферту, и будет подписана с обоих сторон, вы можете использовать контент который освещен именно в публичной оферте. Санкции будут, если ваш ресурс получил популярность, и на вас будут жалобы. Но вам предоставят время (обычно не более недели) чтобы удалить контент нарушающий закон.
Желаю вам удачи!
С уважением, Евгений