Добрый день, возможно ли, что мужа психологически подавляют его родня (мать), т.к. когда им что-то надо от него, у нас спонтанно возникают скандалы,... - вопрос №1485660

даже дерется. Сейчас, когда они строят дом, у нас дело доходит до развода. Мужа трудно уговорить помочь, так мать нашла психологическую зацепку и манипулирует им. Т.к. в итоге он вынужден жить с родителями и строить им не нужный ни мне ни ему дом. Мне даже его жалко порой, он как зомби говорит незадумываясь одно и тоже, что я сумасшедшая, состою в секте и пр.( наверняка с их подачи). Как мне устоять потив нападков? Отношение его мамы ко мне неоднозначное. То называла меня ведьмой, то хвалит. За глаза, мне говорили, что говорила мужу: тресни ей, что б улетела, забирай детей и приезжай (со слов невестки).
С другой стороны он видит и описывает ситуацию в другом свете, что я такая-сякая и родня ему верит.
Как вести себя с мужем, хочу развестись. Что это у него за проблема, зависимость или психическое расстройство? С уважением Алена А.А.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вашего мужа тяжелая зависимость от родителей, и, к сожалению, без его готовности меняться, у Вас никак не выйдет его избавить от этого. Ваш муж — психологически незрелый человек, до сих пор по-детски привязанный к матери, а людям, не отделившимся от родителей, невозможно построить собственную семью. Так что, на мой взгляд, решение о разводе вполне оправданно. Свекровь играет это неоднозначное отношение к Вам исключительно для того, чтобы Вы сомневались в себе, а вдруг дело действительно в Вас, а не в ней. Не попадитесь на эту манипуляцию.