Какой смысл на ваш взгляд имеет воображение? - вопрос №1485817

1500 p
Я мало знаю о мистических(эзотерических) понятиях и тем не менее мне любопытно, что думают эксперты в этой области, на тему воображение? Для чего оно человеку? Что оно даёт?
Чего человек лишается, когда утрачивает воображение? (когда оно ослабевает и не используется)
Если воображение слабое, можно ли его как-то развить?
Есть ли литература, которую вы могли бы посоветовать, по этой теме?
Почему у взрослых людей воображение ослабевает, утрачивается способность мечтать, фантазировать(экспериментировать) и акцентуация энергии, если так можно выразиться, падает на теорию вероятностей, консервативность и некую приземлённость?
Неужели с возрастом большинство людей приходит к тому, что воображение бесполезная, деструктивная, подобная наркотику свойство психики, которая присуща Обломовцам, лохам. лгунам и детям?
32 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Речь мне кажется идет о балансе работы правого  и левого полушария головного мозга. Правое п.ш. более отвечает за чувственно-образное восприятие мира.
Левое за логику, порядок и дисциплину.
Современный мир развивает с детства только левое п.ш. Так людьми легче управлять. Они не видят массы возможностей. Те же, кто управляет, у них с воображением как раз таки все в порядке. Они очень берегут себя.
Арттерапия великолепно развивает воображение, раскрепощает заблокированные эмоции. И терапевтично само по себе. Очень многие успешные люди имеют развитое воображение.
А лохи, Обломовцы — у них другой перекос. Они недоразвили логику и силу воли. Без воли никуда…

Короче, нужно развивать обе способности в себе и Анализ и Синтез. Захотите развивать себя, свои способности, приглашаю на индивидуальное обучение.

Гармоничное развитие подразумевает баланс работы левого и правого полушарий. Ведь реализация (тестирование) тех идей, что приходят из воображения очень важно. Для самого создателя этих образов.

Для саморазвития можно почитать статьи из популярной психологии, посвященной этой теме.
Так же есть специальная Гимнастика для мозга. Несложные движения. Типа рисования «восьмерок» обеими руками в воздухе помогают сбалансировать работу обеих полушарий.

Чтобы развивать воображение. Нужно прорабатывать стрессы. То есть идти вглубь своих неприятных воспоминаний, эмоций… На сеансе у хорошего психолога или психотерапевта. Это первое. Иначе все ваше воображение будет сперва заполнено этим вытесненным материалом из прошлого. Как только вы попробуете раскрепостить свои заблокированные эмоции.

Далее воображение поключают в решениее жизненно важных задач. Творческий подход называется. Он применим и в творчестве как таковом,  и в бизнесе, и общении (в общении проявляется как артистизм и обаяние)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я отвечу цитатой, Олег:

«Слово «воображение», к сожалению извращенное, потерявшее свой первоначальный смысл, кажется, было придумано адептом. Воображение, которое в Высшей Магии еще называют транслюцидом, или диафаном, — это зеркало, где отображаются, отражаются в образах блуждающие в астральном свете формы. Интуиция есть искусство созерцания (вылавливания взглядом) среди этих вызванных в диафане образов истин умопостигаемого порядка, выражениями которых они могут быть».

Станислас де Гуайта «Ключ к черной магии» (Глава 2. Тайны одиночества)
Это не имеет смысла.
Воображения имеет  самую важную роль в жизни  людей и в жизни животных… воображения связано с мыслями… воображения двигается невероятно быстро… Люди с сильным воображением видеть будущее… потому что активный воображения пробудит силу представления и картинки можно увидеть например у кого что болит можете сказать или если развить воображения и представления можно читать книги с закрытыми глазами… но это тренировка должно быть годами… воображения после разума занимает особую роль… люди обладающим сильным воображением имеют внушать… могут они на расстоянии передать образы мысли .
вы хороший вопрос задали… вам советую читать книги Свами Шивананда много интересного узнаете и Авиценна трактат есть его о суфизме о воображении… книга большой там есть наука о душе… читаете очень полезно… развиваете воображения это пригодится в жизни.полезно это очень  .удачи.
Здравствуйте!
Смотря чего вы хотите добиться применяя воображение, каких целей.Создавая своими мыслеформами мыслеобразы практически человек создает свои картины будущего.Вера при этом тоже имеет значение.Не зря сказано что человек сам Творец своей жизни.Он может своими мыслями создать ту реальность которая присутствует в подсознании.И если его эта реальность не устраивает то вы сами знаете кому обязаны тем что видите.Любые игры должны быть по правилам, по Законам Вселенной.Очень много вам даст изучение кармических уроков.Можете прочитать книгу Лады и Владимира Куровских " Кармическое исцеление души и тела" На многие животрепещущие вопросы найдете ответы.
Здравствуйте, Олег.
Спасибо за интересный вопрос.

Отвечу то, что знаю сама и проверила на себе и других.

Воображение дано для того, чтобы комбинировать между собой информацию 5 уровней: зрительную, звуковую, запахи, вкусы и тактильные ощущения. Можно представить розового слона с запахом розы, мокрого на ощупь, сладкого на вкус, размером с муху.

Это дает нам возможность совершать открытия, делать изобретения, создавать, творить. Функция у воображения творческая.

Когда человек утрачивает воображение, он с трудом находит решение повседневным задачам, если они выходят за рамки его воображения. Любая трудность возникает после того, как человек принимает решение не думать об этом. Развить воображение можно только через решение придумать что-то, пофантазировать. То есть вернуться к практике воображения.

Литературы по воображению много, начиная с детских сказок. Можно почитать сказки — воображение при этом работает автоматически, потому что слова рождают образы, а это и есть работа воображения.
Обучение происходит через воображение.

Когда взрослый считает, что он уже все знает, всему обучился — он отключает воображение, начинает деградировать как личность после этого. Не только из-за этого, но деградация личности сопровождается угасанием воображения.

Воображение может подавляться авторитетами, например, взрослыми, когда ребенку говорят, что он еще мал решать самостоятельно, ничего не смыслит и т.д. Отдавая другим право решать, человек склоняется к «научному подходу», где правит теория вероятности, консервативность и приземленность. Восстанавливая свою способность принимать решения, как в детстве, человек опять начинает мечтать, фантазировать и экспериментировать в уме и на практике.

Воображение — фундаментальная созидательная способность разумного существа, ценность которой искусственно занижается только теми, кто стремится к власти, в том числе и в области духа.

С уважением, Светлана Весна
Я рад за вас что вы  этим вопросом — да если у человека есть воображение и если оно чувствуется как бы в реальности — то его можно развить до того, чтобы они как бы имели свою жизнь.  И если пройти некоторое обучение — то это ваше воображение можно подвести к тому что бы оно переросло в ясновидение. И я готов вам в этом помочь — если вы будете согласны.
Олег, воображение-это творчество, это создание своей реальности, ведь даже мост через реку изначально вообразили, потом нарисовали и только потом сделали… И вот именно поэтому надо сначала ставить цель: с помощью  визуализации представить ее как можно конкретнее, во всех деталях и начать малыми шагами воплощать ее в жизнь, каждый день что-то делать на пути к этой цели… Вот только тогда все это имеет смысл!
С уважением Любовь.
когда человека начинает везти в сторону от воображений… мечты… это значит что душа подошла к порогу вечности… вот заметьте как вы например с годами позиционируете облака… с чем или кем сравниваете… а рисунке на ковре… поди тоже рассматривали… вообще воображение с моей точки зрения… оно сродни  интуиции… и его так же следует развивать… и категорически не согласна с тем… как многие(с ваших слов) считают… вот попробуйте просмотреть одну системку(о ней скажу в чате)… думаю вам это понравится…
Здравствуйте!  Воображение дано человеку как компенсация за то, что он не такой, каким хотел бы быть. А чувство  юмора— чтобы примирить его с тем, какой он есть. Удачи вам!
Здравствуйте!
Выскажу свои мысли по Вашему вопросу. Воображение, на мой взгляд- это создание образа, чего либо на ментальном уровне. В принципе- это свойственно в разной степени всем людям. Реализация любого плана на материальном уровне начинается с образов созданных в сознании. У людей творческих профессий- это развито больше, но так или иначе, то что воплощается в материальном мире имеет свои истоки на ментальном плане. Люди, лишенные воображения, обедняют свою жизнь и с другой стороны, жизнь только в мечтах, несет серьезную угрозу, не давая человеку полностью ощутить себя в материальном мире. Воображение, в разумных пределах не является деструктивным. Это элемент творчества, делающий жизнь человека полнее и ярче.
Здравствуйте. Воображение- это часть визуализации, если назвать по другому. Визуализация используется для формирования намерения. Так же визуализация позволяет проводить работу на тонких уровнях. Все, что визуализируется- создается в астральном плане, существует. К стати дети- это естественные маги. А позднее в человеке убивают эту возможность… По большому счету, этот вопрос не для общего чата…
Здраствуйте, Олег.На такой красивый и сложный вопрос можно ответить на нескольких уровнях.Начнем со специального и соответствующего моим знаниям.

Воображение в астрологии относят ко свойствам Нептуна.Это способность человека впадать в метидативные состояния, испытывать связанные с этим ощущения и влечения.Все уровни мечтательгого, иллюзорного, фальшивого, вдохновенного, возвышенного, циничного, наивного можно отнести к этим энергиям.На самом приземленном уровне в такое состояние вводят простые химические вещества, к примеру алколоиды.Просто опьянение просто и быстро дает эти эффекты.Врослый с помощью этого чувствует себя более уверенно, эмоционально, пропадают сомнения и ограничения.Ребенку же оно позволяет с помощью палки или совочка погрузиться в глубокий воображаемый интересный мир(естественно, безо всякой химии).
 Взрослый человек накапливает опыт.Он вольно или невольно видит, что воображение и иллюзии не дают ему ясно видимого социального успеха.В обществе, как правило, ценится здравый ум и трезвый рассчет.А иллюзии помогают увлечь и обмануть.Телевидение и искусство пиара тоже можно частично отнести к нептунианским энергиям.Фильмы, многие книги пытются погрузить зрителя и читателя в воображаемый мир автора, отключить на время от реальности.
 В этом и есть один из ключей к практической пользе воображения.Первый и самый простой позволяет «переключать вокруг себя миры», а именно из достаточно предсказуемой реальности уноситься на время в более увлекательную, подчиненную другим правилам.Это дает отдохнуть от стрессов.Второй уровень позволяет говоря современным языком «создавать креатив», а именно из готовых преподносимых жизнью и опытом «кирпичиков», чужих произведений и героев создавать своих собственных.Не только писать книги, писать картины или снимать фильмы… Но даже для написания текста, пересказа сказки или истории, общения с другим человеком очень важно уметь воображать и создавать собственные небольшие «умственные картины», синтезировать и создавать новое.Это позволяет действовать на воображение другого человека, зрителя или собеседника.Преподнести ему информацию, сделать ему интересно.Некоторые пользуются этим для обмана.

Развить воображение помогает «рисование умом», простейшие медитации.Для них желательно присутсивие другого человека, чтеца и ведущего.Он будет под спокойную музыку читать текст, который необходимо представить.На самом простом уровне поможет обычная аудиокнига.Требуется просто закрыв глаза максимально подробно представлять происходящее в произведении.Кто во что одет, кто как выглядит, как герои проявляют эмоции… И так далее.Другой вариант это слушать музыку, которая увлекает.Это важно.Например под классику такого рода достаточно легко представлять картины и эмоции и чувства, которые вложил в музыку автор.

Фантазия несколько не противоречит логике, она ее дополняет.Слишком механистичная и логичная теория не работает, если она не способна увлечь фантазию ее последователей, которые невольно наполняют ее уже своим эмоциональным и чувственным посылом.Даже у самых материалистичных теорий есть свои пылкие последователи.

И еще.Взрослые и зрелые люди, которые полностью пытаются отказаться от своего воображения… Просто разочаровались, неправильно его применяя.Да, вокруг много пиара и обмана.Но отказываясь от всего непроверяемого, что предлагает нам мир мы рискуем «выплеснуть с водой ребенка»… Если не врать самому себе и учиться понимать свое воображаемое и не смешивать его с реальностью, жизнь лишь становится богаче.Удачи вам Олег!
Воображение — это реальность)). Но не для всех, а для людей умеющих воплощать желаемое, для волшебников и магов)). Это называется материализацией. В нас заложено много способностей, вплоть до умения перемещаться на любые расстояния в нужное место. Воображение очень связано с ясновидением и энергетикой. Ну, и, конечно, с возможностью находить неординарные решения, открытия. «Эврика!» Это можно воплотить в науке и технике, в искусстве, в мире моды, в конструкторстве, в музыке и во всех сферах бытия. В общем, если хорошо развито воображение, развита способность визуализировать, и есть достаточный запас энергетики, то можно сказать, что это на уровне создателя уже. Но нет предела совершенству. Если долго концентрироваться на воображаемом чем-то, то можно это привлечь в свою жизнь. Самый простой пример: вы очень хотите большой черный Джип, вы его воображаете, представляете, постоянно концентрируетесь. В итоге, вы начинаете замечать, что куда вы не пойдете, везде мозолят глаза черные Джипы, они останавливаются около вас, они постоянно проезжают мимо вас. Это запускается процесс материализации желаемого. Но людям нужно все и сразу, не хватает терпения. Если не получается материализовать желаемое в своей жизни, то это говорит о том, что это не истинное желание у человека, или же хватает запаса энергии.
Воображение.очень большое значение имеет для людей умеющих использовать его.в большинстве случаев воображение лишь используется на 10%.Если интересно мой дорогой пишите лично.постараюсь ответить на все ваши вопросы.
Я извиняюсь, не успела отредактировать, в последнем предложении читать как: «не хватает запаса энергии».
Сразу скажу, что воображение, как Вы называете, можно развивать, впрочем, как и сам человек развивается пока он ходит по Земле. То, что Вы называете воображением — это основной элемент мыслительного процесса. В эзотерических понятиях за это отвечает одна из четырех чакр (энергетические центры) головы называемая Духовной. Она расположена в центре головы. Функция этой чакры — восприятие и интерпретация окружающей информации. Конечно она у каждого развита по разному, но ее можно целенаправленно развивать. Могу дать список очень толковой, качественной литературы написанной академиком Миание М.Ю.
Здравствуйте, Олег! На мой взгляд, воображение напрямую связано с событийностью в нашей жизни: у каждого человека существует индивидуальная программа его существования в этом мире, набор событий, ролей, ситуаций, которые ему предстоит пройти в данном воплощении. А воображение здесь — некий инструмент предчувствия (предвидения) и проигрывания человеком будущих ситуаций.
По мере их проживания заданный набор событий и задач постепенно исчерпывается. Одновременно с этим человек становится мудрее, опытней, избирательней, переходит на более высокие уровни восприятия (от примитивного физического-эфирного… до более тонких — буддхиального, атманического слоев бытия). Находясь на более высоком уровне сознания/бытия человек рано или поздно сталкивается с тем, что прежние ценности его перестали устраивать и волновать воображение, а новые (в силу их тонкости и избирательности еще не проявились).
Да, пожалуй,  это сложно — не иметь желаний, фантазии, воображения… сама это проходила)). Связала это с тем, что основная жизненная программа и задачи пройдены… так сказать, экстерном, а жизненный срок еще не закончился. Пришлось убеждать себя «захотеть что-то заново», а если точнее — мечтать и реализовывать более избирательно. В связи с чем и поток событий уменьшился.
Но лучше так… чем простое бездумное доживание. Может и у вас получится)).

Когда человек рождаеться, начинает взаимодействовать с внешним миром, начинает улавливать какую-то информацию. Собирая эту информацию он начинает сравнивать ее с тем, с чем он уже был знаком. Так вот, с помощью воображения он способен сравнивать то, с чем он знаком, с той информацией, которая к нему сейчас поступает. Без воображения человек не способен воспринимать информацию и сохранять ее в своей памяти.

Когда воображение не использовается, тогда человек не способен учиться новому. В детстве воображение на много круче чем у старых людей, ибо наиболее много обрабатывают информацию и учатся новому именно в детстком возрасте.

Экстрасенс когда сканирует предмет, к нему идут картинки, их много, в этот момент работает воображение, и информационный поток перебирается на достоверную информацию и не достоверную. Чем мощнее мозг у экстрасенса, тем он точнее сможет выдать информацию о предмете который он сканирует.

С возрастом люди привыкли думать что они много чего уже знают, по этому информацию поступающую из вне они привыкли игнорировать по большой степени, то есть привыкли чаще отключать воображение, по этому у них оно редко работает.

Литература возможно и есть, но лучше всего иметь своего учителя из эзотерической школы.

Когда человек рождаеться, начинает взаимодействовать с внешним миром, начинает улавливать какую-то информацию. Собирая эту информацию он начинает сравнивать ее с тем, с чем он уже был знаком. Так вот, с помощью воображения он способен сравнивать то, с чем он знаком, с той информацией, которая к нему сейчас поступает. Без воображения человек не способен воспринимать информацию и сохранять ее в своей памяти.

Когда воображение не использовается, тогда человек не способен учиться новому. В детстве воображение на много круче чем у старых людей, ибо наиболее много обрабатывают информацию и учатся новому именно в детстком возрасте.

Экстрасенс когда сканирует предмет, к нему идут картинки, их много, в этот момент работает воображение, и информационный поток перебирается на достоверную информацию и не достоверную. Чем мощнее мозг у экстрасенса, тем он точнее сможет выдать информацию о предмете который он сканирует.

С возрастом люди привыкли думать что они много чего уже знают, по этому информацию поступающую из вне они привыкли игнорировать по большой степени, то есть привыкли чаще отключать воображение, по этому у них оно редко работает.

Литература возможно и есть, но лучше всего иметь своего учителя из эзотерической школы.

Спасибо за такой вопрос… Упомянув обломовцев, лохов. лгунов и детей… Вы забыли помянуть хозяев этого мира — политиков(теневых и публичных), финансистов, ученых, художников, поэтов и магов… Хотя конечно же…упомянутые Вами те, кто так считают… не подымают голову выше установленной отметки и не видят то, что происходит над их головами..
Теперь по пунктам:
Для чего оно человеку? Что оно даёт? Воображение по сути своей, это именно то, что отличает человека от животного. Животные лишены способности к когнитивному образу мышления. Они не думают, не размышляют и… конечно же ничего не придумывают и не изобретают. масштаб воображения и определяет то… на сколько человек является человеком.
Чего человек лишается, когда утрачивает воображение? Лишившись воображения… человек перестает быть человеком в большом понимании этого определения. Он окончательно социализируется и становится частью стада себе подобных. Он живет только для того, чтобы есть и удовлетворять потребности, которые навязываются извне, либо возникают как естественные соблазны и надобности.
Если воображение слабое, можно ли его как-то развить? Воображение развивается в процессе размышлений, раздумий, другой мыслительной деятельности. Во время таких процессов активно питаются именно те участки мозга, которые отвечают за.умственное развитие. По большей части — это лобные доли.
Есть ли литература, которую вы могли бы посоветовать, по этой теме? Интересные мысли на этот счет есть в книге Н.Н. Николаенко «Психология творчества».  http://padaread.com/?book=33117
Почему у взрослых людей воображение ослабевает, утрачивается способность мечтать, фантазировать(экспериментировать) и акцентуация энергии, если так можно выразиться, падает на теорию вероятностей, консервативность и некую приземлённость? Мозг человека потребляет огромное количество энергии. Одновременно с этим, наш мозг очень бережлив, я бы даже сказал — предельно скуп в вопросах расходования ресурсов. Такова плата за эволюционную борьбу нашего вида. Во время мыслительной деятельности «сгорает» огромное кол-во драгоценной энергии, а это недопустимая расточительность… В детстве такое возможно и необходимо для становления и поиска «места под солнцем», но как только такое место… найдено, способствующие этому… процессы впадают в спячку... Necessitas auctum intellectum — (необходимость обостряет разум. лат.), соответственно отсутствие таковой — разум притупляет. Притупляет и превращает человека в послушное социуму существо. К слову, именно социализации мы обязаны тем, что средний вес мозга, со времени Позднего Палеолита (40 тыс. — 13 тыс. лет до н. э.), сократился на 300-400 грамм… мы стремительно тупеем и деградируем… Увы.
Неужели с возрастом большинство людей приходит к тому, что воображение бесполезная, деструктивная, подобная наркотику свойство психики, которая присуща Обломовцам, лохам. лгунам и детям? Ответ на эту часть вопроса, лишен большого смысла. С моей точки зрения мнением подобного «большинства»… можно пренебречь и не брать его в расчет. Это плод разрозненного фрагментарного мышления, свойственного авангарду деградационного процесса, усиленному в последнее время новейшими технологиями массовой дебилизации. Мир находится в столь жестком переходном периоде, что такое положение вещей очень выгодно тем, чей уровень воображения позволяет им управлять...
Воображение это сродни визуализации, медитации и просмотр будущего. Оно работает на тонком уровне и имеет связь с тонким миром.С возрастом воображение становится слабым из за закальцованности эпифиза — шишковидной железы. Но не у всех  пожилых людей, это  происходит. У людей с чистым эпифизом, очень развиты многие экстрасенсорные способности. Хорошо развитое воображение и визуализация, дают то что воображаемые  образы или события, исполняются. Конечно к ним нужно возвращаться ещё и ещё раз. Развить эти способности можно — есть несколько упражнений и тренировок, для развития и чёткой работы этих способностей. В интернете найдёте эти уроки. Йога вам даёт шаг к развитию всех способностей! Удачи вам.
Астральное виденье не имеет нечего общего с воображением, толкование виденья имеет несколько уровней ступеней, которое можно совершенствовать, виденье же либо оно есть, либо его нет, это как музыкальный слух, если его нет, то некакими  методами вы его не поставите.
Воображение-это скорее всего отображение реальной действительности в новых, необычных образах, предметах, связях и т.п.
Воображение- это наши мысли, немного переиначивающие, так скажем, наше видение на ту или иную ситуацию..
Люди, умеющие воображать, живут в фантастическом для себя мире, больше испытывают положительных эмоций, красочнее видят жизнь!
А с возрастом просто немного меняется само воображение, оно  есть и никуда не уходит, но иначе себя начинает проявлять…
Здравствуйте.Воображение помогает человеку выйти за пределы настоящего времени и, перенеся себя мысленно в прошлое или в будущее, проиграть в уме соответствующие действия. Развивать его можно, для этого есть специальные методики.С возрастом оно имеет способность ослабевать, а у тех кого оно сильно развито, те способны многое видеть-это экстрасенсы и маги.У каждого человека есть мечты и фантазии, а для этого нужно воображение.Наверное, и оно решает важную задачу в жизни людей.Развивайте его! Успехов вам! С ув.Инна.
Здравствуйте. Все люди магические существа по своей природе. Воображение дано им как инструмент для выполнения магических действий. Этому в школах не учат, поэтому у большинства людей из-за незнания воображение работает в холостую, редко ускоряя исполнение желаний, а иногда и блокируя. С возрастом человек ошибочно начинает понимать, что воображение не работает и, как вы говорите, утрачивает способность мечтать.
Усиленному воображению — визуализации можно и надо научится. А визуализация есть очень мощный инструмент, применяемый во многих эзотерических техниках и магических ритуалах. http://esotericpl.narod.ru/kurs/shag1-Dateien/Page645.htm
Будут еще вопросы — с удовольствием отвечу в чате.
Удачи.
Сотворять свое ближайшее будущее на год вперед.
«Чего человек лишается» — ответственности за процесс творения.
«Почему у взрослых людей» — опыт позволяет точнее ставить цели, потому мечтаний меньше.
===
Ваши вопросы плотно связаны с основами исцеления. Желаете подробнее = приглашаю.

Добрый вечер, Олег. Воображение это основа личного восприятия человеком мира вообще. Оно развито больше действительно у детей, которые многого не знают и стараются «дорисовывать» свою реальность, чтобы она имела некую целостность. Взрослые становятся «очень умными», считают что все знают и постепенно утрачивают такую способность, хотя без нее жизнь теряет смысл.
Развить воображение вполне возможно, прежде всего через самопознание, йогу.
Воображение это ребенок внутри нас… Если он жив, то и сама жизнь имеет смысл.

 Если есть желание узнать обо всем более подробно –

Обращайтесь, буду рад помочь.

Удачи в делах и счастья в личной жизни!

С уважением, ВЕЛЕС.

Это вопрос из области психологии, а не эзотерики. Есть книги о воображении, оно хорошо изучено.
Доброго дня  Олег.С опытом жизни человек не редко теряет всю красоту своего воображения.Мысли становятся более реалистичные, потребности в основном то житейские.Мы теряем красоту жизни… настоящее проявление жизни.Социум поглощает.И жизнь большей массы более серая.Дом работа дом.Нельзя закрывать себя в границы, ведь воображение-помощь в визуализации а это очень многое для любого из нас.Визуализация, Вера -основа всех вершин.