Уважаемые психологи, помогите пожалуйста. Начали встречаться с молодым человеком. Все было хорошо. Но, потом вдруг он мне заявил - пойми меня... - вопрос №1487702

правильно, я много думал и решил что сейчас отношений не хочу вообще. До этого на него свалилось много проблем, так сказать стрессы и переживания. При друзьях постоянно обнимал, целовал. И вдруг ничего ему не надо… И я решила все-таки предложить попробовать сначала, он согласился. Если честно, я ничего не понимаю, обычно мужчины если хотят расстаться, они и слышать ничего не хотят, а тут еще согласился попробовать. Помогите пожалуйста разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы хотите сохранить отношения, то Вам следует постараться, предпринять шаги, попытаться найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания вашего союза вцелом в желаемую Вами сторону, выяснив при этом и его желания, тревоги, взгляды тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что парень сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять. Потому что это мы, женщины, живём сенсорикой, нам эмоции, как воздух, они обусловливают наше мировосприятие, поведение. Мужчины же руководствуются логикой, их жизненный акцент всегда практически смещён в направлении работы, карьеры, обеспечения, зарабатывания — это нормально. Поэтому когда в их жизни возникает серьёзная, сложная или нестандартная ситуация, связанная с угрозой финансовой, личностной, профессиональной  стабильности, их это выбивает из колеи, они теряются, концентрируют все силы и энергию на поисках путей выхода их неё. Поскольку отношения с женщиной для них — это ещё дополнительная эмоциональная нагрузка, то именно так они решают проблему контроля — отстранение от Вас. Плюс он ещё и хочет обезопасить Вас от возможного негативного влияния происходящего с ним на Вашу жизнь. Мужчина мог испугаться и самого чувства, и невозможности контролировать эмоции, поступки, решения, причем как свои, так и Ваши. Проблемы внесли разлад в его привычный жизненный сценарий, он не знает, как справиться, как планировать дальнейшее и выбрал пока что временное отстранение от Вас. Для большинства мужчин вопрос решения собственных проблем, самостоятельного налаживания своей стабильности и благополучия категорически принципиален и пошатнувшееся положение в этой сфере просто непереносимо, снижает самооценку, вызывает массу психологических проблем, внутренних барьеров, стереотипов поведения и мышления. Что с этим всем делать, как поступить, нужен ли Вам этот мужчина, дорог ли и дорожит ли Вами… решайте. Человека можно принять только целостно, изменить его Вы не сможете, это иллюзия. Именно таким Вы его выбрали, если хотите быть с ним — будьте. Постарайтесь понять, не осуждать, не давить. Выражайте свои эмоции, говорите и демонстрируйте другими способами, насколько сильно он Вам дорог, важен, ценен. Поддерживайте морально — это очень важно для человека. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь. Помните, что любящие и любимые люди должны знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Ничего не бойтесь — говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь для себя. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, делайте себя такой сами, добавьте в свою жизнь и отношения всех недостающих составляющих счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, эмоций, слов, маленьких праздников, традиций, драйва и позитива. Имеете на это полное право. Никого не слушайте, не ориентируйтесь на социальные стереотипы и общественное мнение, Вы никому ничего не должны. Стройте сами свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Всё будет хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, мужчины, они устроены немного иначе, это всем известный факт. если у женщин в приоритетах на первом месяце стоит семья, а потом уже работа друзья и т.д., а у мужчин работа а потом семья, друзья… это, скажем их инстинкты, у мужчины изначально заложено, что он добытчик, защитник, он должен оберегать свою семью, защищать и быть готовым дать семье все, в чем она нуждается. у вашего молодого человека сейчас проблемы, они для него сейчас важнее всего остального, потому что он мужчина… он должен уверенно стоять на ногах, быть уверен, что сможет вам все дать, и могли быть с ним в надежных руках. вы ему нравитесь, но он не чувствует сейчас себя как мужчина, он не уверен, что с ним вы будете под зхащитой… дайте ему решить все проблемы, а только потом разбирайтесь в ваших отношениях. сейчас вам нужно немного отойти на задний план, не мешать ему, а просто поддерживать во всем… поверьте, он  будет вам благодарен за понимание и поддержку
Здравствуйте. У Вас в профиле мужское имя, но я понял, что Вы женщина), может вы совместно решаете проблему, имея один профиль на двоих или в целях анонимности? Но это не важно. Теперь ответ по сути. Причина не в Вас, а в мужчине — он не готов к серьезным отношениям, причины могут быть различные — финансовые, квартирный вопрос и так далее. Пока присмотритесь за ним, по встречайтесь, люди для того и встречаются, что бы получше узнать друг друга и сделать выводы. Ведите себя с ним корректно, находит обоюдно интересные занятия — этот пока он не готов, но большая вероятность, что преодолеет внутренние барьеры и будет готов к совместной жизни. Не задавайте только ему вопросов «любишь — не любишь, и пока не спрашивайте о его готовности», всему свое время. Через 5-6 месяцев я думаю, что именно для Вас уже будет все понятно. Если и дальше с его стороны не будет никаких действий, то… «его готовность, может затянуться на долго» и тогда Вам уже решать надо ли продолжать отношения и сколько Вы еще будете его ждать, так как сами понимаете, что можно не дождаться… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте. У мужчин несколько другие жизненные приоритеты, чем у на, у женщин. Если стрессы и переживания у вашего парня связаны с работой и взаимоотношениями с друзьями или близкими, то это вполне может отрицательно отразиться на его эмоциональном состоянии, т.к., в такие моменты он может почувствовать себя нереализованным. А мужчинам особенно важно чувствовать себя реализованными, чтобы быть эмоционально здоровыми. Большую роль для них играет работа или бизнес, благодаря этому они реализуют себя и чувствуют себя добытчиками. И им часто сложно переключиться на какую-то другую сферу жизни. Все это входит в его личные интересы, а личные интересы – это также и личная территория, на которую нельзя входить без стука. Наберитесь терпения и понимания. Подождите, пока пройдет этот сложный для него период. Раз он согласился еще раз попробовать, значит он не собирается разрывать отношения, просто ему нужно врем на восстановление. Не заполняйте собой все его пространство. Дайте ему возможность иногда быть наедине с собой. Это поможет ему быстрее прийти в себя и тогда между вами все нормализуется. Удачи вам!