можно ли крестить ребенка, если у матери менструация? - вопрос №1489870

Ответы

Христос Воскресе!

Даша, ребёнка крестить можно, но мама при этом присутствовать не может. Для неё должны быть прочитаны разрешительные молитвы, которые в этом случае будут прочитаны в любой другой день после месячных. Простите. Спаси Вас Господи. Воистину Воскресе Христос!

Уважаемая Даша. Крестить ребенка можно и должно. Вы можете присутствовать на крещение своего ребенка если вы придете с ребенком в храм до крещения и попросите священника совершить над вами чин введения в храм и он это сделает, то после этого можете присутствовать на крещении своего ребенка.

Единственный нюанс связанный с вашим вопросом, это то, что вы сами не можете креститься, причащаться и собороваться.

Вопросы о «женской нечистоте» описаны в  Каноническом Послании Дионисия Александрийского к Еп. Василиду.

Правилом 2 Трулльского собора цитируемые ниже послания свт.Дионисия Александрийского и Тимофея Александрийского, а также свт. Афанасия Великого признаны согласными с вероучением православной Церкви. О них было сказано: «Никому да не будет позволено вышеозначенные правила изменять или отменять…» Это означает, что эти послания включены в канонический свод правил Православной Церкви и имеют в Церкви силу закона.

Вопрос 6. Если жена оглашенная вписала имя свое ко Крещению, а ко дню Крещения приключится ей обычное женам, то должно ли таковую крестить в тот день, или отложить, и на сколько времени отложить?

Ответ. Должно отложить, доколе очистится.

Вопрос 7. Если жена усмотрит приключившееся ей обычное женам, должна ли она в тот день приступить к Святым Тайнам, или нет?

Ответ. Не должна, доколе не очистится.

Отсюда следует, что согласно каноническим нормам, в критические дни женщине нельзя участвовать в таинствах, т.е. причащаться, креститься, собороваться.

Однако в церковь вы можете придти и помолиться даже, если у вас месячные:
ответ свтятого Григория Августину, епископу англов:
... мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно ее недуг оставил ее (Мф. 9:20). Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню? Ты скажешь: ”Она страдала от недуга, а мы говорим о естественном порядке вещей”. Но ведь все, любимейший брат, от чего мы страдаем в нашем смертном теле через недуги, послано нам судом Божьим за грехи.