Одесса

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты. У меня и моей жены, возник вопрос, связанный с оформлением пенсии матери моей жены. Вопрос заключается в следующем! Как нам правильно оформить пенсию? - вопрос №1491058

изображение из вопросаизображение из вопросаМы уже не однократно, ходили в пенсионный фонд нашего района, предоставили все не обходимые документы которые указывались как не обходимые в перечни документов для оформления пенсии, но нам отказывают в оформлении этой самой пенсии по причине не достачи стажа у нее. Скажите ситуация следующая моя теща 1958г.р. Полное количество лет ей 56 будет 21 мая 2015 года 57лет. Приступила она к работе официально по трудовой книжке, в 1978 году на должность секретарь-машинист подробное описание её трудовой истории я загрузил в виде 3-х файлов jpg формата, фотографии ее трудовой книжке. Как я уже написал в 1978 году она приступила к работе в 1989 она закончила работу по трудовой книжке уволившись по собственному желанию по причине рождения сына и ухода за ее маленьким 2-х летним ребенком до исполнения его восмилетнего возраста как написанно в трудовой книжке можете посмотреть на фото. Итого ее стаж должен был быть 11 лет рабочей трудовой стаж плюс уход за ребенком как нам объяснили идет в стаж трудовой книжке.11 лет трудового стажа плюс 8 лет по уходу за ребенком итого 19 лет общего стажа. Теперь нам в пенсионом фонде говорят, что закон о пенсионом правовом статусе, отменил в стаж по уходу за ребенком, с 8-летнего возраста до 3-х летнего по новому законодательству. Теперь получаетса общий ее трудовой стаж равняется 14 годам трудовой деятельности. Насколько я знаю и читал что новый закон гласит что женщина может получить пенсию при наличие возраста в 55 лет и рабочего стажа не менее 15 лет.

Ссылка на статью www.1npf.com.ua/news/new-pages-40509199d420a610bb31dfacf945173d

Ей будет 57 лет стаж унее даже если считать как они говорят иза изменения по законодательству по уходу за ребенком с 8 лет до 3-х лет будет 14 лет то есть не хватает, всего одного года, для начисления ей пенсии уже как 2 года так как ей 56 лет а будет 57 лет. Что нам делать в такой ситуации уважемые юристы и правоведы? Подскажите что делать куда обращаться какие документы должны у нас быть? Может её положена какаета социальная государственная помощь иза не хватки стажа? Спасибо за внимание к моему вопросу. Жду вашего Сообщения.

Ответы

Пенсию оформляют всем. Тем у кого нет 5 лет рабочего стажа-тому социальную. Вам о ней и думать не надо. Письменный отказ получайте  обжалуйте в суде. Все получит.