коклюш или нет!!! - вопрос №149120

Добрый день, уважаемый доктор! мой ребёнок (01год 10 мес.) кашляет четвёртую неделю, соплей нет, температура тоже не поднималась, сначала ставили диагноз трахеит(лечили трахеит), через неделю-новый диагноз коклюш, ещё через недёлю- это не коклюш, это ларинготрахеит со стенозом(тоже неделю лечили, но результатов я не видела). Сдали посев из зева на коклюш, результат «BORDETELLA PERT.- Положительный». А анализ крови на коклюш ипаракоклюш- отрицательный. Анализы сдавались в один день. Ещё сдали посев из зева на коковые инфекции с чувствительностью к антибиотикам, получен следующий результат -" выделен. пневмококи — 4 ст.роста". Теперь врач опять ставит диагноз коклюш клинический, и назначает такое же лечен, которое нам не помогло две недели назад. Вот и обращаюсь к вам за советом. что мне делать и как помочь ребёнку. зарание благодарна за ВАШ ответ!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Это вполне может быть коклюш (вы не описываете картины кашля, мы не знаем привит ли ребёнок от коклюша, но по вашему описанию у меня сложилась картина коклюша у привитого ребёнка). Дело в том, что лечение коклюша — дело неблагодарное. Избавиться от микроба легко, а вот от последствий его «работы» — сложно. Кашель при коклюше обусловлен формированием стойкого очага возбуждения в кашлевом центре головного мозга и сам возбудитель коклюша здесь уже ни при чём. Нужно время, чобы этот очаг был разрушен. Или его можно разрушить, создав другой стойкий очаг возбуждения — в былые времена предлагалось перевезти 3 раза на лодке через реку ночью или покатать на самолёте — то есть дать ребёнку сильные эмоции. Помогало отлично))) Но ваш ещё маленький, не знаю, чем его можно ТАК поразить...