Москва

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. В 2011 году я купила мотоцикл, зарегистрировала на себя, в 2013 я вышла замуж и сменила фамилию, но в документах на мотоцикл осталась до сих пор девичья - вопрос №1491859

фамилия. Скажите не возникнет ли проблем при продаже мото? И что нужно предъявить будет, свидетельство о рождении? Второй вопрос. Я хочу продать свой мотоцикл по ДКП без смены номеров и снятия с учёта, скажите возможно ли это если я прописана и ТС соответственно зарегистрирован в Москве, а покупатель прописан в и проживает Московской области? И третий вопрос, если втечении 10 дней с момента продажи ТС покупатель не оформит его на себя, то я могу сделать прекращение регистрации ТС? Какие документы для этого нужны? И что будет после прекращения регистрации, ТС будет считаться собственностью того покупателя и все налоги и штрафы начнут приходить ему? И четвертый вопрос, может ли по гендоверенности мой мотоцикл продать мой муж (по договору купле-продажи)? Переживаю еще на случай если в ДКП (в номере вина, в номере паспорта или типа того) обнаружится ошибка (вдруг муж не заметит вовремя), что делать в таких случаях? Пересоставлять ДКП и встречаться с покупателем снова?
1 ответ

Ответы

Buh

1. Не возникнет. При продаже просто приложите копию свидетельства о браке. Регистрационные действия могут производиться в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

2. Снятие с учета для продажи теперь не предусмотрено.

3. Если покупатель не уложится в 10-дневный срок, то просто подадите заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства, приложив копию договора купли-продажи. Независимо от регистрации или отсутствия таковой ТС будет собственностью того, кто указан в качестве покупателя, продублированного в ПТС. Однако при отсутствии регистрации за новым собственником вопрос об уплате штрафов и налогов остается открытым. Но штрафы и налоги точно не будут приходить к Вам.

4. Может. В этом случае даже не понадобится согласия супруга на сделку. Не заметит, так заключат доп.соглашение к договору те, кому это надо, т.е. покупатели. Или просто забыть, т.к. важно то, что будет внесена запись в ПТС и свидетельство о регистрации ТС, а сделки по купле-продаже могут заключаться в устной форме путем оглашения своей воли в момент регистрации ТС.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh