Москва

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. В 2011 году я купила мотоцикл, зарегистрировала на себя, в 2013 я вышла замуж и сменила фамилию, но в документах на мотоцикл осталась до сих пор девичья - вопрос №1491859

фамилия. Скажите не возникнет ли проблем при продаже мото? И что нужно предъявить будет, свидетельство о рождении? Второй вопрос. Я хочу продать свой мотоцикл по ДКП без смены номеров и снятия с учёта, скажите возможно ли это если я прописана и ТС соответственно зарегистрирован в Москве, а покупатель прописан в и проживает Московской области? И третий вопрос, если втечении 10 дней с момента продажи ТС покупатель не оформит его на себя, то я могу сделать прекращение регистрации ТС? Какие документы для этого нужны? И что будет после прекращения регистрации, ТС будет считаться собственностью того покупателя и все налоги и штрафы начнут приходить ему? И четвертый вопрос, может ли по гендоверенности мой мотоцикл продать мой муж (по договору купле-продажи)? Переживаю еще на случай если в ДКП (в номере вина, в номере паспорта или типа того) обнаружится ошибка (вдруг муж не заметит вовремя), что делать в таких случаях? Пересоставлять ДКП и встречаться с покупателем снова?
16.05.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1. Не возникнет. При продаже просто приложите копию свидетельства о браке. Регистрационные действия могут производиться в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

2. Снятие с учета для продажи теперь не предусмотрено.

3. Если покупатель не уложится в 10-дневный срок, то просто подадите заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства, приложив копию договора купли-продажи. Независимо от регистрации или отсутствия таковой ТС будет собственностью того, кто указан в качестве покупателя, продублированного в ПТС. Однако при отсутствии регистрации за новым собственником вопрос об уплате штрафов и налогов остается открытым. Но штрафы и налоги точно не будут приходить к Вам.

4. Может. В этом случае даже не понадобится согласия супруга на сделку. Не заметит, так заключат доп.соглашение к договору те, кому это надо, т.е. покупатели. Или просто забыть, т.к. важно то, что будет внесена запись в ПТС и свидетельство о регистрации ТС, а сделки по купле-продаже могут заключаться в устной форме путем оглашения своей воли в момент регистрации ТС.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store