Невиновного посадили за педофилию! - вопрос №149236

Обращаюсь ко всем людям с большой болью матери.

Огромное несчастье произошло с моим сыном Яхонтовым Олегом 43 лет, врачём-педиатром, работающим в детском отделении инфекционной больницы г.Бугульмы Татарстана.

11 ноября, в 9:45 он был задержан на рабочем месте. По телефону Олег только смог коротко сказать мне, своей матери, о факте задержания без внятной мотивации: «Сказали – по заявлению кого-то …». Телефон отобрали, егоувезли. Куда? Мы с дочерью (его сестрой) отправились в дежурную часть городской полиции. После продолжительных телефонных поисков в недрах своего ведомства обнаружили его в подвале для заключённых, ибо в документах дежурной части, иных «входящих» ведомостях задержанный Яхонтов не значился. Далее – информационная тишина…

Решив выяснить причину задержания, 11 ноября, около 18:30, мы с дочерью отправились по месту жительства заявителей, узнав адреса в журнале приёмного покоя инфекционной больницы. Это были посёлок Карабаш и деревня Иркен.

Встретились с родителями одной из заявительниц: частный богатый каменный дом, далее входа нас не пустили, откуда мать сразу прокричала, что заявление она не заберёт, хотя в беседу мы вступить не успели. Всё же мы спросили: «Что произошло?», на что тот же агрессивный тон и претензии к врачу – почему он осматривал их дочь в день выписки и «недостойно» вёл себя, что-то вроде «лапал» ребёнка. Ей 14 лет.

Во второй семье был отчим и дети – дочь 16 лет и сын 12-13 лет, которые лечились и выписались одновременно с предыдущей пациенткой – подружкой – заявительницей 28 октября. Дети претензий к осмотру доктора не выразили, но её мать (со слов девочки) решила последовать примеру первой родительницы солидарно написать заявление…

Мы вернулись домой, повергнутые в шок…

Фигура умолчания тайны всего происшедшего витала над нами и сыном, но 14 ноября состоялся скорый закрытый суд и мера пресечения под стражу, со слов адвоката до 12 января 2012 года.

Сотрудников Олега, его заведующую на суд не пустили, не вняли письменному ходатайству коллектива детского отделения.

Адвокат немногословен, но сказал, что обвинение сурово и ещё утяжеляется… О фактах, результатах экспертиз и анализов хранится тайна…

Размышляя о происходящем действе, «суде скором и неправом», я понимаю одно – тут кровная корпоративная заинтересованность только в обвинительном уклоне следствия, в исполнении точных указаний свыше – «будет сделано!», а нежелание вникнуть в суть событий, отличить правого невиновного человека от инсинуаций в его адрес людей иного толка, отделить зёрна от плевел! Т.е продолжает действовать та самая пресловутая «палочная» система качества «работы» наших «правоохранителей». Она в лучшем случае равнодушна к человеку и его судьбе, жестока и страшна в своих возможностях перед ним.

А самое главное – таковым стало наше общество за последние двадцать лет в целом.

Хочу попытаться достучаться до ума, сердца, совести многих других людей, ещё не потерявшихся в нашем мире.

Мой сын любит свою работу, его стаж 18 лет. Поступал в Оренбурский мед.институт, после года учёбы служил в армии, вернулся, закончил учёбу, стал работать по специальности. Имеет жену – медсестру, сын пошёл в 1 класс. В городе его хорошо знают как врача и человека отзывчивого, доброго. Постоянны обращения своих друзей, коллег, сослуживцев и просто посторонних, вместо поликлиники идущих к нему за консультацией. Дом его – как штаб: постоянные звонки по телефону, нужны его советы и диагнозы.

Он вынужден много дежурить (скромен материально труд российского врача). Он бескорыстен – достаточно взглянуть на его дом и бытовые условия.

Я, его мама, проработала в этом городе 32 года, общий мой стаж  - 42 года. Наверное, 1/3 жителей – это мои новорожденные, их матери и родственники. Жителей в округе 85- 90 тыс. Я – акушер-гинеколог чисто советской формации и кроме 50- летней давности хрущёвки у нас ничего не было и нет (от зарплаты до зарплаты). Вырастила сына и дочь. Жили без мужа.

Чувство такое – его решили погубить. Возможна профессиональная зависть. На посты и звания он никогда не  претендовал. Явных конфликтов с руководством не было.

Говорят, он попал в «струю» борьбы с педофилией – новое поветрие в государстве, поэтому столь скрытно и стремительно развивается драма его и моей жизни.

Удивляет и настораживает бездействие и молчание руководства отдела здравоохранения г.Бугульмы в таком злободневном и тяжёлом деле.

Ответы

Дело действительно резонансное. Теперь и врачи попали под раздачу. Один сверху м… к  сказал, а теперь все стали с этим бороться и копытом бьют перед ним, чтоб увеличить раскрываемость. Не берусь давать предварительной оценки произошедшего, но надеюсь, что все разрешиться хорошо. Вам нужно сменить адвоката, а то он так и будет мычать на суде, и в ходе следствия. Вам необходим хороший адвокат в вашем регионе, который сможет реально Вам помочь. Постарайтесь привлечь к делу СМИ, чтоб дело находилось на слуху.

Buh