Добрый день. Скажите, пожалуйста, какого человека можно считать православным христианином? - вопрос №1494128

Какие минимальные требования нужно выполнить, что бы можно было назвать себя православным христианином?

Лучший ответ по мнению автора

Христос Воскресе!

Андрей, долго искал в интернете ответ на Ваш вопрос, но потом решил ответить своими словами. Я считаю, что православный тот человек, который правильно славит Бога. То есть я ставлю некую грань, отделяя крещёных от православных. Крещёный в Храме бывает всего два, ну от силы три раза. При крещении когда его крестят, на венчании если он соблаговолит венчаться и третий раз на отпевании, когда он уже не приходит в Храм, а его туда приносят ногами вперёд. А православные бывают в Храме минимум раз в неделю, по воскресеньям, а то стараются приходить туда и на все праздники. Но они не просто приходят в Храм, в Храме они молятся, исповедуются и причащаются, то есть участвуют в Божественной Литургии, которая так и переводится с греческого-общественное дело. Но одним Храмом жизнь православных не ограничивается. Она продолжается и дома. Также православные стараются посещать больных, причём не только своих родственников, знакомых, а даже врагов. По возможности посещают заключённых в темницах. Вот, по моему мнению, кто может называться православным христианином. Простите. Спаси Вас Господи. Воистину Воскресе Христос!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во первых Андрей, Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившийся, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам. Далее Православная Церковь имеет свои каноны, исполнение которых и определяет является ли человек православным христианином. Т.е. он должен соблюдать определенные правила.