Жесты детей. - вопрос №149519

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Когда он подходит обняться, поцеловать, он ложит ладонь, мне, на грудь. И это достаточно частый жест. Что это может значить, делает он это совершенно бессознательно, но так как возраст у нас уже большой, как то это всё странно. С чем это может быть связанно? Мне говорили, что ребёнку недостаёт внимания. Как можно ребёнку объяснить, чтотак не надо делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего Вы долго кормили его грудью. Вообще страшного ничего нет в этом, но нужно постепенно отучать от привычки трогать грудь, говорить о том, что есть руки, которые можно погладить, обнять можно… Ребенок, скорее всего хочет, чтобы его приласкали, прижали к себе, так ему безопаснее в этом мире, спокойнее, ведь связь мать-ребенок не утрачивается так рано. Поэтому будьте внимательнее к нему, не считайте его слишком взрослым, прикасайтесь к нему сами(погладьте по голове, похвалите лишний раз, не скупитесь на ласку). Тогда он будет увереннее в себе, спокойнее и счастливее.

С ув. Ирина