Волгоградская область

Здравствуйте. Моя жена проживает со своей матерью и несовершеннолетним сыном(1 год) в двухкомнатной квартире.Пол доли принадлежит матери, а вторая... - вопрос №1498098

половина жене. Ребенок был прописан после приватизации. Её мать хочет отселиться от них. Вопросов триа: 1. Может ли она обменять свою долю на другую недвижимость без согласия второго собственника — жены с несовершеннолетним ребенком? 2. Может ли она продать свою долю в квартире третьему лицу после предложения выкупить у неё её долю? 3 Какую сумму денег она может потребовать за квартиру (рыночную или ту, которую сама установит)?

Ответы

Buh

1. Нет. В силу пункта 2 статьи 567 ГК РФ «К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен». Статьей 250 ГК РФ предусмотрен порядок преимущественного права покупки другим собственником квартиры.
2. Может. Согласно статье 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
3. Законом не регламентирована цена договора купли-продажи, стороны определяют ее самостоятельно таким образом, чтобы сделка была взаимовыгодной. Как правило, цена приближена к рыночной.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh