Кемеровская область

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. Заключала договор с Росгосстрах жизнь, решила расторгнуть в офисе росгосстраха выдали пакет документов, которые... - вопрос №1498802

нужно собрать для налоговой, собрала все сделала. Пришла в офис, оказался не тот пакет документов (они сами говорили что нужно собирать), и так уже третий раз, в офисе хамят, в прямом смысле издеваются. Можно ли как-то привлечь к ответственности хамов этой компании?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Чтобы привлечь к ответственности, нужно собрать доказательства нарушения прав потребителя и причинения Вам морального вреда. Это могут быть аудио-, видеозаписи, свидетельские показания. Если же цель в расторжении договора без нервов, то просто направьте на почту заявление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором потребуйте перечислить страховую премию по нужным Вам реквизитам.

Однако нужно понимать, что возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования. В этом случае в силу абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена. Если же в договоре такого нет, то возврату подлежит только часть страховой премии по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 958 ГК РФ: «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Если же договор еще не вступил в силу, то Вы вправе его расторгнуть без дополнительных условий. В частности, согласно пункту 1 статьи 957 ГК РФ «договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store