ПРОБЛЕМА С ПОДРОСТКОМ - вопрос №150063

моей дочери 16 лет учиться в колледже.учиться хорошо.есть друзья.но характер у неё с детства скрытный.никогда ничего не рассказывает.воспитанием её занималась бабушка так как я всегда работала у меня есть ещё два сына и я много работаю что бы у них всё было.с мужем развелись рано и моя дочь по сути росла без отца.два года назад я сошлась с мужчиной онхорошо относиться ко всем троим.сыновья его обажают.родители любят и с дочерью у него нормальные отношения.он её любит.у нас дом в подмосковье там живут родители и сыновья.а мы в москве у нас здесь работа.мы пока не можем снять отдельную квартиру копим деньги и поэтому снимаем комнату.живём в ней я муж и дочь.она поступила в колледж после 9 класса и живёт с нами мы оплачиваем её учёбу даём ей деньги на личные расходы.у неё есть мальчик она с ним дружит.я всегда интересуюсь как дела как учёба и она мне рассказывает.но конечно не всё.в квартире кроме нас живёт семья хорошие люди мы дружим.проблема в том что моя дочь ирина(она по гороскопу рыбы)может не поздороваться.не извиниться а если ей сделали замечание надуеться и глядит так из под лобья.вот и сегодня она не поздоровалась с соседями.ей всего лишь сказали-ирина ты здороваться будешь когда-нибудь или тебя не учили… она пришла в комнату легла и так разревелась и не говорит отчего.мне стыдно перед соседями и с ней как себя вести не знаю.боюсь буду ругать озлобиться что нам делать помогите.может нам надо на приём к психологу прийти.мы наверно столкнулись с переходным возрастом

Ответы

Доброго времени суток.

Алена, я понимаю, как вам не легко искать контакт и разные подходы к дочери. Вы совершенно верно подметили, что это аспекты переходного возраста. Дело в том, что у вашей дочери сейчас сложный период, когда она пробует понять кто она и как ей жить. Окружающие ее видят молодой и смышленой девушкой, которая способна рационально мыслить, однако, на самом деле это еще в какой-то степени ребенок, которому только двери во взрослую жизнь. Внутри нее может быть шквал чувст и эмоций, которые она может выпускать наружу или держать в себе, но разбираться в них она только учится. Ее организм развивается достаточно быстро, идет гармональное развитие из-за этого могут быть различные бурные реакции или эмоции «невпапад».

В той ситуации, что вы описали про соседей, возможно она думала о чем-то своей и просто их не видела, а данная фраза для нее прозвучала как оскорбление. Да, возможно, стоит в мягкой форме объяснить дочери о правилах приличия, но вместе с этим нужно дать ей понять, что вы всегда будете на ее стороне и будете защищать ее интересы.

Вашей дочери сейчас больше чем когда-либо нужна ваша поддержка и ощущение того, что вы рядом. Она сама много чего способна делать, но ей нужно одобрение, подтерждение того, что это верно.

Вы говорите, что 2 года назад сошлись с мужчиной, а до этого дети росли без отца. Как я понимаю, Ирине в это время было 14 лет, т.е. переходный возраст как раз начинался, а значит она так или иначе больше чем обычно нуждалась в вашем внимании. Однако, как бы она хорошо к отчиму не относилась, внутри все равно могло отложиться, что ее бросили. Что-нибудь вроде: «У мамы налаживается личная жизнь. Что ж, не буду ей мешать — я здесь лишняя», — либо какие-то аналогичные мысли. Это не обызательно должно бысказываться вслух или даже ей самой осознаваться. Это может быть ее подсознательное восприятие.

Попробуйте научиться быть для нее в первую очередь подругой, которая разделяет ее интересы и интересуется ее личной жизнью, а не родителем, который смотрит с позиции своей молодости и старается не допустить тех ошибок, которые допустил когда-то он, стараясь запретить как можно больше. Пусть она расскажет о своей любимой музыке, например, обсудите ее, послушайте, а может и сходите вместе на концерт ее любимой группы.

Просто будьте рядом. Вы для нее та опора, с помощью которой она выходит во взрослую жизнь, а будет она уверенной или неуверенной, успешной или неуспешной зависит от вашего с ней взаимодействия.

Пока дети маленькие, родители «растут» вместе с ними. Но чем взрослее дети становятся, тем бльше родители боятся, что ребенок скоро выратет. Но так случается, что дети все равно вырастают и только родителям решать помогут они им раскрыть «крылья» или нет.

Успехов вам. У вас все наладится, только нужно немного набраться терпением и запастить любовью.

Алёна, почитайте эту статью, чтобы понять, что с нею происходит и обращайтесь. Мало уделять внимание и желать добра, нужно делать ещё то, что  ребёнку нужно. Что она сама не может осознать. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66