Я забеременела и вынуждена была сделать аборт (муж настоял). После аборта была депрессия, уехала от мужа на неделю. - вопрос №1501180

Муж не понимал в чем проблема. Я уже писала здесь, что он не умеет выражать чувства и я не уверена, что он вообще их испытывает (вопрос на форуме www.liveexpert.ru/topic/view/1477145-moj-muzh-s-kotorim-mi-zhivem-bolee-10-let-absolyutno-ne-umeet-virazhat-emocii-i-ne-ponimaet-emocii-drugih-on-ne-sposoben-na-moralnuyu). Сейчас прошло уже довольно много времени, но мне кажется, что его разлюбила. Нет ни любви, ни уважения, ничего кроме презрения и равнодушия. Поддерживаю отношения ради сына, который очень привязан к мужу. Не знаю, стоит ли сохранять отношения. Можно ли вернуть чувства и самое главное простить его и себя?

Ответы

Здравствуйте Анна! Без любви и уважения, с презрением и равнодушием Вы считаете возможны отношения в семье? Вы пишете: «Поддерживаю отношения ради сына» — находясь в состоянии жертвы какую модель поведения Вы показываете сыну? Какой жизненный сценарий Вы сейчас закладываете сыну? (Сценарные планы закладываются подсознательно). Сможет ли он в будущем построить свои гармоничные отношения? " Можно ли вернуть чувства и самое главное простить его и себя?": возможно, но это совместная работа: Ваша, мужа и специалиста. Всего Вам наилучшего!
Уважаемая Анна!
Вам не за что прощать мужа. Вы же сами пишете, что он заботливый и любит Вас.
Просто характер у него такой брутальный. Вы очень разные.
Презирать его тоже не вижу особых причин.
Отношения сохранить можно, если Вы примете его таким какой он есть. Но как-то кардинально изменить его эмоциональность мне представляется затруднительным.
Промоделируйте варианты, если Вам попадется эмоциональный и красиво говорящий партнер, но который не сможет о Вас заботиться Вам будет лучше?
Считается так, что если отношения терпимые, то лучше их сохранять. Если же абсолютно невыносимые, то лучше расходиться.
Мудрости Вам!
Анна, жить с обидой в сердце и с чувством вины нельзя, это разрушительно. Простить и себя и супруга необходимо, и чувства оживить часто бывает возможно, главное понять и принять, что это не должно быть ради сына, это должно быть ради СЕБЯ! Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Анна!
То, что вы испытали после аборта неудивительно и вполне закономерно… Закономерно также и то, что ваши отношения с мужем испортились, также уверен и его отношение к Вам изменилось.Так как Вы сделали, аборт, а соответственно умертвили его плоть… И не важно, что он сам Вас к этому склонял.На подсознательном уровне у обоих родителей происходит серьёзная психоэмоциональная травма. И ещё неизвестно для кем она больше переживается.Ваш муж привык не показывать эмоции  -его так приучили, воспитали, но это вовсе не означает, что он их не испытывает.Он просто научился их глубоко запрятывать и уходить от этой боли… А Вы женщина, Вам требуется это эмоционально и живо переживать, и Вы ищите и ждёте от него поддержки, но увы не получаете., Такие люди как Ваш муж склонны перенаправлять энергию чувств и эмоций, в деятельность, что возможно и даёте ему возможность больше зарабатывать, обеспечивать Вас, возить на отдых.Таким образом он и реализует свою программу заботы, не понимая, до конца, что и моральная поддержка Вам тоже необходима.
Вы задали хороший и серьёзный вопрос… можно ли вернуть чувства и простить его и себя? Вернуть чувства можно, но ответ на это вытекает из Вашего же вопроса… вернуть их можно лишь простив друг друга… и вот здесь на мой взгляд заключается Ваша главная работа.В этом, на мой взгляд, весьма эффективны будут Системные семейные расстановки(групповая терпапия, об этом  могу подробнее написать если интересно)
Вы говорите, что порой Вам кажется, что Вы его разлюбили… скорей всего Вы его не разлюбили, просто ваши отношения переживают серьёзный кризис, то есть противоречивые чувства: с одной стороны презрение. равнодушие из-за случившегося, и что он Вас в этом не поддержал, отсутствие уважения, с другой — всё же осталась любовь и тёплые  чувства… И на этом фоне Вы не знаете, что делать.

присоединюсь к ответу психолога Ирины, что выбирать дальнейшие действия следует не из за жалости к сыну, и желания сохранить семью только ради него, но подумав о том, как Вам самим будет житься в этом., Ведь если Вы будете не счастливы, то и все члены этого союза будут несчастны, даже проживая бок о бок друг с другом — это будет лишь иллюзия полноценной семьи.

И всё же — Вам просто необходимо суметь установить контакт со своим мужем, рассказать как Вам тяжело из за всего случившегося, чтобы он всё таки открылся. Идеальным будет условие, что Вы вместе обратитесь  к семейному психологу.

Сил Вам и терпения!

С уважением, Константин.

Анна, с мужем вас держит не столько привязанность сына, это лишь убедительная причина. А держит Вас чувство вины, неуверенность в собственной правоте и стремление наказать себя. Вы как будто бы искупаете какую-то вину, не позволяя себе быть счастливой. Сейчас живете в искусственной жизни с искусственными отношениями. Страх держит Вас в этом. Почувствуйте эту связку, найдите ее истоки. Как правило, все идет из детства, воспитания, низкой самооценки, пример родителей. Как только почувствуете свою готовность к другой жизни, все вопросы исчезнут, и появится правильное решение. Удачи Вам в этом !
Анна, если муж ничего не чувствует, то вы вряд ли в силах вернуть ему чувства. Чтобы ребёнок общался с отцом не обязательно, чтобы вы были замужем. Вы можете не быть женаты, жить раздельно, при этом мужчина останется отцом ребёнка.
Здравствуйте, Анна. То, что случилось в ваших отношениях с мужем вполне можно объяснить. Многие женщины отмечают, что утрачивают способность любить супруга после аборта. Ваши чувства вполне закономерны, ведь в первую очередь женщина ждет от мужчины уверенности в будущем, защиты. Чего вам ваш супруг не дал, подтолкнув на убийство ребенка. Только вот ваша доля ответственности не меньше, чем его. Потому сейчас вам было бы не плохо сосредоточиться на себе. Нужно время, чтобы вы смогли это пережить. Дайте себе эту возможность, а потом уже думайте как поступить с супругом.