Республика Карелия

Начальник уволил за 2 дня до зарплаты. Трудового договора нет по вине работодателя. В итоге более месяца после увольнения он не отдает мне зп за... - вопрос №1501410

полтора месяца работы. Так же он поступил еще с 4 или более работниками. Имеем ли мы право подать в суд, если доказательства — только сами свидетели-работники, смс- и электронная переписка (где начальник подтверждает, что должен мне эту сумму и обещает выплатить ее мне), а также рабочие журналы на раб.месте, заполненные моей рукой с указанием дат? Если сразу 5 работников пойдут в прокуратуру с заявлением, будет ли от какой-то результат? Когда нужно будет вызывать свидетелей (других работников, которые могут подтвердить то, что я работала и не получила оплату) в суд, то им будет выслана повестка или уведомление (и я должна буду предоставить суду их адреса проживания) или я сама должна буду обеспечить их явку в суд своими собственными силами?

Ответы

Buh

Скажу так: направление мысли верное. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, т.к. фактически имели место трудовые отношения. Для доказывания своей позиции указывайте свидетелей. Если будет совместное заявление, то тем лучше. И удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, чтобы они провели проверку, так как фактически имели место трудовые отношения. К заявлению приложите распечатку переписки с руководителем и если есть возможность копии с журнала, где вы собственноручно делали записи.

Buh