добрый день !!!!!!!!!! помогите пожалуйста у меня 2- , у мужа 3+ . были анти тела - вопрос №1503487

родила сына 2006 году, но не один врач не сказал что у меня отр.группа крови, были аборты, и в 2014 году мы решили с мужем завести второго малыша, и тут я узнаю что у меня —, и анти тела, на 20 недели берем. 1:32, врачи сказали прерывать беременность, прервали но ИГ не вводили, так как опять же врачи сказали бессмысленно, очень хочу малыша, но как подготовиться не знаю, очень прошу вас помогите своим советом, я в отчаянии
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, вероятность конфликта значительно выше во время последующей беременности, чем в предыдущей. Связано это с тем, что во время беременности при резус конфликте у мамы вырабатываются иммуноглобулины IgM, которые имеют большой размер и мало проникают через плацентарный барьер. А во время  последующей беременности при таком же конфликте вырабатываются IgG глобулины, которые  меньше по размеру и легче проникают через плаценту. А так как у вас уже у  ребенка был резус конфликт, то конечно вероятность его развития при следующей беременности выше.  Но какой-то особой подготовки не нужно. Просто в вашем случае требуется более тщательный контроль за протеканием беременности. При первом обращении определят уровень антител ( определение их до беременности бессмысленно), а затем обычно уже ежемесячно, в конце беременности еженедельно.  Тактика наблюдения у таких беременных, проведение им специфической профилактики резус-сенсибилизации в тот или иной период беременности, зависит как от нарастания титров антител в динамике так и протекания самой беременности, и решается врачами индивидуально. Поэтому не переживайте. Правильное наблюдение с первых дней беременности и принятие при необходимости профилактических мер( введение того же специфического иммуноглобулина) позволит вам родить здорового малыша.

Спасибо за оценку ответа.