пенсия - вопрос №150393

Какие могут быть препятствия в оформлении пенсии в связи со смертью отца (родители разведены), но отец и сын общались всегда. Алименты не платились, т.к. отец не работал офицально, но по возможности деньги сыну давал. Сын студент 2 курса очной формы обучения (18 лет). В пенсионном дали отворот-поворот!!!!!!!!

Это я  разведена, а сын с отцом не в разводе. Он по всем документамотец.

И что он должен был каждые 500/1000 рублей через натариуса сыну отдавать????? Дабы все фексированно!

Ответы

При  назначении пенсии по случаю потери кормильца после 18-ти лет требуется установление факта нахождения на иждивении умершего кормильца. Для этого предоставляется документальное подтверждение доходов умершего. Если он не работал, то установление данного факта возможно в судебном порядке. Это обычная практика.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))