Алтайский край

Добрый день. Стиуация следующая. У меня заключен договор с автошколой с сентября 2014 года, занятия начались 4 октября 2014 года. Эконом пакет, взят... - вопрос №1504730

в рассрочку на 10 месяцев, которую я до сих пор исправно плачу. Ввиду семейных обстоятельств непреодолимой силы в ноябре 2014 мне пришлось прекратить обучение в связи с отъездом. В автошколе мне объяснили, что в течение действия договора (1 год) я имею возможность вернуться и заново приступить к занятиям. К сожалению, в Омск я уже вернуться не смогу. Потому вопросы следующие — если у них есть филиал в другом городе, могу ли я перевестись туда? Если же такового нет — есть ли возможность вернуть хотя бы часть суммы, потому как фактически обучение не было произведено?
2 ответа

Ответы

Buh

Если есть филиал, то можете заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору. Если же нет, то в силу статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Обратитесь к исполнителю с заявлением, в котором изложите Ваше требование об изменении, а в случае невозможности, то о расторжении договора. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Анна, вам необходимо подать претензию автошколе с требованием возврата уплаченных денежных средств, т.к. вы фактически не воспользовались услугами, в свою очередь вы не возражает оплатить фактически понесенные автошколой расходы, если таковые есть и естественно они должны быть документально подтверждены.
Из чего следует, что
В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ:
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. вы возмещаете только подтвержденные автошколой документально фактически понесенные  расходы, все остальные суммы уплаченные по договору подлежат возврату.

В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии в срок 10 дней после ее получения автошколой, вы вправе взыскать уплаченные денежные суммы в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh