Алтайский край

Добрый день. Стиуация следующая. У меня заключен договор с автошколой с сентября 2014 года, занятия начались 4 октября 2014 года. Эконом пакет, взят... - вопрос №1504730

в рассрочку на 10 месяцев, которую я до сих пор исправно плачу. Ввиду семейных обстоятельств непреодолимой силы в ноябре 2014 мне пришлось прекратить обучение в связи с отъездом. В автошколе мне объяснили, что в течение действия договора (1 год) я имею возможность вернуться и заново приступить к занятиям. К сожалению, в Омск я уже вернуться не смогу. Потому вопросы следующие — если у них есть филиал в другом городе, могу ли я перевестись туда? Если же такового нет — есть ли возможность вернуть хотя бы часть суммы, потому как фактически обучение не было произведено?
27.05.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если есть филиал, то можете заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору. Если же нет, то в силу статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Обратитесь к исполнителю с заявлением, в котором изложите Ваше требование об изменении, а в случае невозможности, то о расторжении договора. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.05.15
Здравствуйте Анна, вам необходимо подать претензию автошколе с требованием возврата уплаченных денежных средств, т.к. вы фактически не воспользовались услугами, в свою очередь вы не возражает оплатить фактически понесенные автошколой расходы, если таковые есть и естественно они должны быть документально подтверждены.
Из чего следует, что
В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ:
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. вы возмещаете только подтвержденные автошколой документально фактически понесенные  расходы, все остальные суммы уплаченные по договору подлежат возврату.

В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии в срок 10 дней после ее получения автошколой, вы вправе взыскать уплаченные денежные суммы в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
27.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store