Начну сразу с сути. Я живу с ребенком 1,5 лет и мужем у свекров. Моя мама живет отдельно, на съемном жилье. Сразу скажу, что впринципе отношения с мужем у нас замечательные, ссоры могу возникнуть - вопрос №1504955

только если нагнетают обстановку его родители. А теперь побольше конкретики. В его семье матриархат. В принципе родители как люди не плохие, честные, да и в общем нормальные. Но что касается внутри семьи и отношения их к сыну, это атас, тотальный контроль, а куда идете, а с кем идете, а что купите или купили в магазине. А вы ели, а что ели. И т.д. и т.п. После рождения внука, все усугубилось, это стало какое то помешательство, постоянное наседание, еще больший контроль, вечные советы рекомендации, при чём свекровь постоянно как маятник из стороны в сторону кидает, из крайности в крайность. Конечно понятно, что она как любящая бабушка, желает только добра. Но своим удушающим вниманием, она делает только хуже.Я стала замечать за собой, когда ребенок впадает в слезы, от того что ему не разрешили что то, я не думаю как бы правильно его успокоить и правильно воспитывать, а думаю как быстрее бы он замолчал, что бы бабушка не вмешалась, а вмешивается она молниеносно.Бывает и такое, если сын плачет, и я или муж его успокаиваем на ручках она бежит быстрее забрать его, чаще всего у мужа, (она считает, наверное, что у нее быстрее и лучше успокоится)а если муж не дает, и пытается сам решить этот вопрос, она разворачивается, обижается и уходитДошло в семье до того, что своими обидами она просто шантажирует нас. Я боюсь уже что то сделать не так, я перестаю думать своей головой, так как все зависит от нее и как она скажет может так и быть. Я пытаюсь с этим бороться отстаивать свое мнение, но это плохо получается, так как мы живем у них. Что я желаю по дому?! Так как я в декрете, я взяла полную ответственность, за уборку, порядок в доме и готовку. И конечно же я всегда каждый день советуясь что приготовить, что бы им было вкусно и приятно питаться, именно как они привыкли. Я очень редко прошу сидеть с сыном, и то чаще это бывает, когда он спит, а мы отъезжаем с мужем в магазин продуктов купить и один раз за два года в кино с ним ночью сходили. Я пытаюсь делать все возможное что бы им было комфортно, я понимаю, что тяжело жить большой семьей у каждого свой зарактер свои запросы. Я просто уже не знаю как себя вести, если делаешь все саса и пытаешься не напрягать ее внуком, она обижается, а если оставляешь ее с внуком, то поМ на лице написано, вот какая она молодец, и без нее бы в жизни мы не справились с воспитанники, а она так устала, всё на ней всё на ней. И с сыном у нее проблемы они часто ссорятся именно из-за внука, то, что он все не так делает, когда он пытается ей парировать она обижается как ребенок, не хочет разговаривать. Ч просто прошу совета, как мне относится к этой ситуации, как себя убедить и успокоить, как пропускать слова ее мимо ушей и не зацикливаться, и не прокручивать в голове. Мне кажется я скоро сойду с ума, до прихода в их семью я ни когда так не плакала, а тут через день может быть. Для точности, в квартиру другую пока переехать не можем, мы в этом направлении идем. Но нервы на пределе уже сейчас. Поэтому и прошу психологической помощи
27.05.15
4 ответа

Ответы

София, тут подойдет способ общения со свекровью, как с ребенком. Заодно и опыта наберетесь для своих детей. Что нужно этой женщине? Внимание, признание. Дайте ей это, и она станет Вам другом и помощником. 
Что Вам мешает на этом поприще? Бороться с этим нет смысла, это изматывает Ваши силы, а у детей и пенсионеров сил немеряно ), Будут вопросы, пишите.
27.05.15
вы сказали очень правильную фразу что ваша свекровь ведет себя как ребенок вот и относится к ней стоит так же. она обижается это ее проблема а не ваша. и ей только хуже будет. ребенка должны воспитывать вы с мужем а не она и потому этого мнения и стоит придерживаться и отстаивать его. насильно бабушка сделать ничего не сможет а ведет себя  так потому что вы позволяете. а если не позволять то она пообижается какое то время и примет ситуацию ибо выбора у нее не  будет. далее необходимо понять что она пожилая женщина и ей некуда девать энергию время и силы плюс привыкла опекать. привычку можно искоренить только последовательным отстаиванием своих позиций и пониманием что обиды это пустое это как каприз малыша который не до конца понимает что можно а что нельзя. получая грамотный постоянный и обоснованный отказ она в конце концов примет вашу позицию. не обращать внимание на ее проявления можно так.  не противление. вы пытаетесь бороться с ребенком  с человеком который не понимает диалога а живет по своим понятиям и идеалам. пожилых людей тем более родных переубедить нельзя ни в чем а потому остается сочувствовать им что они не могут подстроится под новые условия что стали заложниками своих привычек пожалеть их и воспринимать как большого ребенка и не вступать в прения а просто делать как вы считаете нужным 
27.05.15
Здравствуйте. София, о такой невестке, как вы, можно только мечтать. Перестаньте остро реагировать на поступки и слова свекрови. Таким образом вы теряете себя, подрываете свое здоровье, постоянно подстраиваетесь под нее, зависите от ее настроения и желаний. Видимо, она до сих пор не может принять, что ее сын уже взрослый мужчина, имеет семью и вправе сам решать, как поступить и как воспитывать ребенка. Относитесь ко всему философски (понимаю, что это не легко), но так вы сможете сохранить добрые отношения. Стремитесь к цели жить отдельно. Желаю вам спокойствия, понимания, терпения и удачи.
27.05.15
«я взяла полную ответственность, за уборку, порядок в доме и готовку. И конечно же я всегда каждый день советуясь что приготовить, что бы им было вкусно и приятно питаться, именно как они привыкли. Я очень редко прошу сидеть с сыном» — т.е. Вы все взвалили на себя, что остается свекрови? Ничего. Вот она и бросается помогать при первой же возможности, Вы же расцениваете это как вмешательство, злитесь.

«если оставляешь ее с внуком, то поМ на лице написано, вот какая она молодец, и без нее бы в жизни мы не справились с воспитанники, а она так устала, всё на ней всё на ней.» — да она хочет чувствовать свою значимость. Вот и скажите ей, как она ВАЖНА, и Вы бы без нее никогда не смогли бы. Вот и все, что ей нужно, зато Вы станете ее любимицей.
27.05.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
01.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store