Начну сразу с сути. Я живу с ребенком 1,5 лет и мужем у свекров. Моя мама живет отдельно, на съемном жилье. Сразу скажу, что впринципе отношения с мужем у нас замечательные, ссоры могу возникнуть - вопрос №1504955

только если нагнетают обстановку его родители. А теперь побольше конкретики. В его семье матриархат. В принципе родители как люди не плохие, честные, да и в общем нормальные. Но что касается внутри семьи и отношения их к сыну, это атас, тотальный контроль, а куда идете, а с кем идете, а что купите или купили в магазине. А вы ели, а что ели. И т.д. и т.п. После рождения внука, все усугубилось, это стало какое то помешательство, постоянное наседание, еще больший контроль, вечные советы рекомендации, при чём свекровь постоянно как маятник из стороны в сторону кидает, из крайности в крайность. Конечно понятно, что она как любящая бабушка, желает только добра. Но своим удушающим вниманием, она делает только хуже.Я стала замечать за собой, когда ребенок впадает в слезы, от того что ему не разрешили что то, я не думаю как бы правильно его успокоить и правильно воспитывать, а думаю как быстрее бы он замолчал, что бы бабушка не вмешалась, а вмешивается она молниеносно.Бывает и такое, если сын плачет, и я или муж его успокаиваем на ручках она бежит быстрее забрать его, чаще всего у мужа, (она считает, наверное, что у нее быстрее и лучше успокоится)а если муж не дает, и пытается сам решить этот вопрос, она разворачивается, обижается и уходитДошло в семье до того, что своими обидами она просто шантажирует нас. Я боюсь уже что то сделать не так, я перестаю думать своей головой, так как все зависит от нее и как она скажет может так и быть. Я пытаюсь с этим бороться отстаивать свое мнение, но это плохо получается, так как мы живем у них. Что я желаю по дому?! Так как я в декрете, я взяла полную ответственность, за уборку, порядок в доме и готовку. И конечно же я всегда каждый день советуясь что приготовить, что бы им было вкусно и приятно питаться, именно как они привыкли. Я очень редко прошу сидеть с сыном, и то чаще это бывает, когда он спит, а мы отъезжаем с мужем в магазин продуктов купить и один раз за два года в кино с ним ночью сходили. Я пытаюсь делать все возможное что бы им было комфортно, я понимаю, что тяжело жить большой семьей у каждого свой зарактер свои запросы. Я просто уже не знаю как себя вести, если делаешь все саса и пытаешься не напрягать ее внуком, она обижается, а если оставляешь ее с внуком, то поМ на лице написано, вот какая она молодец, и без нее бы в жизни мы не справились с воспитанники, а она так устала, всё на ней всё на ней. И с сыном у нее проблемы они часто ссорятся именно из-за внука, то, что он все не так делает, когда он пытается ей парировать она обижается как ребенок, не хочет разговаривать. Ч просто прошу совета, как мне относится к этой ситуации, как себя убедить и успокоить, как пропускать слова ее мимо ушей и не зацикливаться, и не прокручивать в голове. Мне кажется я скоро сойду с ума, до прихода в их семью я ни когда так не плакала, а тут через день может быть. Для точности, в квартиру другую пока переехать не можем, мы в этом направлении идем. Но нервы на пределе уже сейчас. Поэтому и прошу психологической помощи
4 ответа

Ответы

София, тут подойдет способ общения со свекровью, как с ребенком. Заодно и опыта наберетесь для своих детей. Что нужно этой женщине? Внимание, признание. Дайте ей это, и она станет Вам другом и помощником.
Что Вам мешает на этом поприще? Бороться с этим нет смысла, это изматывает Ваши силы, а у детей и пенсионеров сил немеряно ), Будут вопросы, пишите.
вы сказали очень правильную фразу что ваша свекровь ведет себя как ребенок вот и относится к ней стоит так же. она обижается это ее проблема а не ваша. и ей только хуже будет. ребенка должны воспитывать вы с мужем а не она и потому этого мнения и стоит придерживаться и отстаивать его. насильно бабушка сделать ничего не сможет а ведет себя  так потому что вы позволяете. а если не позволять то она пообижается какое то время и примет ситуацию ибо выбора у нее не  будет. далее необходимо понять что она пожилая женщина и ей некуда девать энергию время и силы плюс привыкла опекать. привычку можно искоренить только последовательным отстаиванием своих позиций и пониманием что обиды это пустое это как каприз малыша который не до конца понимает что можно а что нельзя. получая грамотный постоянный и обоснованный отказ она в конце концов примет вашу позицию. не обращать внимание на ее проявления можно так.  не противление. вы пытаетесь бороться с ребенком  с человеком который не понимает диалога а живет по своим понятиям и идеалам. пожилых людей тем более родных переубедить нельзя ни в чем а потому остается сочувствовать им что они не могут подстроится под новые условия что стали заложниками своих привычек пожалеть их и воспринимать как большого ребенка и не вступать в прения а просто делать как вы считаете нужным
Здравствуйте. София, о такой невестке, как вы, можно только мечтать. Перестаньте остро реагировать на поступки и слова свекрови. Таким образом вы теряете себя, подрываете свое здоровье, постоянно подстраиваетесь под нее, зависите от ее настроения и желаний. Видимо, она до сих пор не может принять, что ее сын уже взрослый мужчина, имеет семью и вправе сам решать, как поступить и как воспитывать ребенка. Относитесь ко всему философски (понимаю, что это не легко), но так вы сможете сохранить добрые отношения. Стремитесь к цели жить отдельно. Желаю вам спокойствия, понимания, терпения и удачи.
«я взяла полную ответственность, за уборку, порядок в доме и готовку. И конечно же я всегда каждый день советуясь что приготовить, что бы им было вкусно и приятно питаться, именно как они привыкли. Я очень редко прошу сидеть с сыном» — т.е. Вы все взвалили на себя, что остается свекрови? Ничего. Вот она и бросается помогать при первой же возможности, Вы же расцениваете это как вмешательство, злитесь.

«если оставляешь ее с внуком, то поМ на лице написано, вот какая она молодец, и без нее бы в жизни мы не справились с воспитанники, а она так устала, всё на ней всё на ней.» — да она хочет чувствовать свою значимость. Вот и скажите ей, как она ВАЖНА, и Вы бы без нее никогда не смогли бы. Вот и все, что ей нужно, зато Вы станете ее любимицей.