Как помочь себе выйти из депрессивного состояния? - вопрос №1505008

При условии, что очная работа с психологом уже ведется. Хотелось бы узнать просто какие-нибудь методы поддержки себя изо дня в день, простые и конкретные. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Читая ваше сообщение, появляется несколько важных вопросов. Например, какова степень тяжести вашего депрессивного состояния? По какому вопросу ведется очная работа с психологом (если по поводу депрессии, то обязательно методы «поддержки себя» обговорить с ним). Важны причины вашей депрессии и ваша склонность к ней (единичный случай или частые периоды депрессии).
Наличие депрессии само по себе говорит о том, что вы зависимы от своих эмоций, руководствуетесь ими, не дефференцируете эмоции и мысли (Боуэн). Попадая в стрессовые ситуации вы не можете выйти из них, дистанцироваться или адаптироваться. Вы остаетесь в них, проживаете их, и реагируете депрессией. И очень важно понять, на какую стрессовую ситуацию произошла эта данная вспышка депрессии. Возможно, депрессия — это защитная реакция… когда организм потратил слишком много энергии и теперь нуждается в ее накоплении, снижая потребности, желания, стимулы к действию. Тогда с депрессией не стоит бороться.
Если же вы имеете хроническую депрессию, ваш склад личности таков, то стоит заняться саморефлексией. К сожалению «подмигнуть, улыбнуться, топнуть ножкой» здесь не поможет. Переключение внимание на что-то другое и аффирмации — дают очень кратковременный результат. Вам нужно учиться отделять эмоции от чувств, от мыслей и от причин, которые все это породили. Нужно учиться отделять реальность от собственных фантазий и субъективного восприятия. Саморефлексия — простой метод, заходите в чат, напишу подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если работа уже ведется, можно задать этот же вопрос своему специалисту, видимо, что-то им неучтено.
Для поддержки вот Вам простые способы.
1 Все внимание внутрь себя, руки на коленях ладонями верх. Представляете что вдыхаете воздух через макушку, выдыхаете через центр ладоней.
2 Вдох через макушку, выдох через центр ступней ног.
3 Вдох через макушку выдох одновременно через ладони и ступни ног.
Внутренним внимание слушаете что происходит, будет покалывание, расслабление, движение в теле.
Вам понравится, здоровья и радости !

Добрый день!
Самый лучший способ — это изменить отношение к себе, пересмотреть все жизненные приоритеты, поменять имидж и избавиться для начала, хотя бы, от вещей, которые наводят это состояние. Так же у каждого человека есть хобби. Думаю, Вы знаете, что больше всего нравится Вам. Займитесь любимым делом и посвятите большую часть своего времени и всю себя ему. Пересмотрите снова фильмы и мультфильмы детства, пересмотрите свои давние фотографии. В конце концов, сорвитесь и поезжайте к родителям, друзьям детства и переживите снова те, моменты, которые оставили приятный след в Вашей жизни. нет ничего невозможного! Всё, что не делается — к лучшему. Каждый трудный момент — опыт для каждого из нас! Не может быть так, как мы хотим. Да и так неинтересно жить!
Я желаю Вам добра, счастья и минимум испытаний! С уважением, Евгений.
Добрый день. Наташа, ответ на ваш вопрос «Как помочь себе выйти из депрессивного состояния? просто какие-нибудь методы поддержки себя изо дня в день, простые и конкретные»
Ответ. Для выхода из депрессивного состояния, вам потребуется выработка мозгом гормонов радости, которые и вытеснят ваше скверное настроение и депрессивное состояние. Для выработки  гормонов радости вашим собственным организмом, вам стоит сделать,  всего лишь самый -самый минимум, например:
а)каждое утро перед зеркалом в течении пяти минут делайте упражнение «улыбка-смех», которое автоматически включает эмоциональный шаблон эмоции радости, который, в свою очередь, дает сигнал лимбической системе головного мозга для выработки гормонов радости и хорошего настроения))
б)в течении дня, например, в обед, почитайте что-то веселое и юмористическое, вспомните любимый анекдот, байку, пошутите, включив чувство юмора и иронии и т.д.
в)каждый вечер, после работы, идите пару -троек остановок пешком: грех не показать себя, красивую и любимую,  народу, грех не получить ворох восторженных мужских взглядов, что, согласитесь, снова улучшит ваше настроение, да и для женской фигурки пешие прогулки полезны.
г)перед сном примите теплый душ, поверите спальню, включите звуки природы (дождя) и проведите прекрасный релакс «Пляж», успокоит нервную систему и снимет психоэмоциональное напряжение, накопившееся за день.
Через неделю вы сами себя не узнаете))
Но есть одно маленькое «Но», если ваше депрессивное состояние вызвано психотерапией, то психотерапевт обязан его проработать в рамках проводимой терапии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Нат.
Если сейчас вас беспокоит переживаемое вами состояние, то было бы весьма уместным вынести это ваше состояние на обсуждение с вашим психологом. И с ним вместе и продвигаться. В случае, если ваш психолог не обращает внимания на ваше состояние (я пытаюсь предположить, по какой причине вы все же пишете здесь, а не обсуждаете с ним), то есть смысл поискать другого специалиста.

По поводу методов поддержки себя.
Видите ли, дело не в «методах», а в поддержке себя как таковой.
Депрессивное состояние — оно ведь, в том числе и оттого, что каким-то образом не только поддержка себе не оказывается, но, скорее всего, происходит отвержение себя. А поддержка себя — это не метод. Это способ обращения с собой, способ жить.

Проще говоря, освоение навыка «поддержки себя» является одним из основных смыслов вашей психотерапии

Депрессия – это невыносимо тяжкое чувство вины за то, что живешь жизнью других людей и не живешь своей.
НАУЧИТЕСЬ ВЫГОВАРИВАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ВЫСЛУШИВАТЬ СЕБЯ, БЕСЕДОВАТЬ С СОБОЙ.
Нат, самое главное не нужно бояться своего депрессивного состояния, первым шагом к выходу их этого состояние должно стать доброе отношение к себе и к миру в целом. Перестаньте себя критиковать, начните хвалить себя за любой, даже самый маленький успех, благодарите и хвалите себя за всё, что Вы делаете, радуйтесь себе, солнышку, дождю, уехавшему из под носа автобусу (можно подышать свежим воздухом в ожидании следующего), приехавшему сразу как только Вы подошли к остановке (не нужно ждать) и т.д. Поработайте с техникой «зеркало»: два-три раза в день подходите к зеркалу и, глядя в глаза или область третьего глаза (переносица), улыбайтесь себе — самому замечательному человеку в Вашей жизни. Говорите себе самые заветные слова, которые Вы когда либо хотели услышать от мамы, от папы, от друзей и подруг, от воспитателей в д/с, от учителей в школе, от любимых мужчин и т.д., приветствуйте себя любимую, говорите себе слова любви. Вроде звучит просто… но это работает, попробуйте. Удачи Вам и скорейшего возвращения к себе настоящей. Ирина.

Нат, так не должно быть, что вы, работая с психологом, задаёте вопросы не ему, а другим специалистам. Если он вас не устраивает как специалист, то смените психолога, иначе это просто «время на ветер». Если уж работаете с психологом, то ему все вопросы нужно задавать, это же ваш индивидуальный специалист. Это первый момент.

А второй момент — «простые и конкретные» методы поддержки при депрессивном состоянии — это люди, которым вы нравитесь и которые вас такой любят. Которые вас хвалят за успехи, дарят подарки, оказывают нужную помощь, им нравится с вами проводить время, и как-то телесно контактировать.

Запомните, любое депрессивное состояние — это следствие нелюбви. Нелюбви к себе, нелюбви к вам. Соответственно, «просто и конкретно» — это любовь. Поэтому для людей в депрессивном состоянии и важен психолог, которому они могут доверять, причём «просто и конкретно», задавать ему вопросы, получать от него внимание к себе.

А то, что спрашиваете вы — это, знаете, из серии, если хочешь пить — то глотай слюни. Ну то есть вы не можете сами себя вывести из состояния, которое создано как-раз чувством одиночества по большому счёту, чувством брошенности, либо телесной, либо эмоциональной, чувством непонятности, непринятости такой как есть.

Уважаемая Нат!

Такое состояние может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интесивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге
Здоровья и Удачи Вам!
При чтении Вашего запроса не возникает ясной картины природы Вашего состояния, поэтому можно много предложить «волшебных» приемчиков, которые кому-то когда-то помогли. Думаю, что Ваш психолог тоже их предлагает, но состояние — это трудно управляемая вещь. Хоть оно и болезненное, но человек почему-то за него цепляется и не так уж легко расстается с ним. Чем-то депрессия «выгодна» личности, вернее, какой-то ее части. Выгода в том, что она объясняет (оправдывает) нерешенность каких-то жизненных задач. А вот каких именно — это предмет для диагностической работы. В каком аспекте жизни (материальное состояние, общение, личные отношения, принятие, саморазвитие и самореализация, цели и ценности и т.д.) находится очаг неблагополучия нужно выявить (извлечь из подсознания) и сконцентрировать на этом аспекте внимание. Иными словами, нужно сформулировать свою депрессию на понятном языке и без ретроспективы тут не обойтись, а значит, и без помощи психолога. А в качестве симптоматической терапии можно попробовать все, что предлагают эксперты, но я бы добавил еще музыку (другие виды искусство), а еще лучше азартные игры или изнуряющие физические нагрузки (простой труд, походы, путешествия). Чтобы валиться с ног и никакой саморефлексии. Желательно, в компании.
Добрый день!
Возьмите себе за правило когда делаете, то делайте. Не оставляйте себе выбора делать или не делать — просто делайте.
Добра Вам!
Добрый день!
Из депрессивного состояния можно выйти тогда, когда переживешь заново и осознанно то, что привело к депрессии. То есть если найти ее источник возникновения.
Здравствуйте! Что-то мешает вам задать эти вопросы психологу, который с вами работает! Подумайте, что? Если у вас нет доверительных отношений, нет, что называется, «контакта» с вашим психологом — это усложняет работу психолога в помощи вам, и тормозит улучшение вашего состояния! Следует быть искренней со специалистом, к которому вы обратились за помощью, или найти другого психолога (но только, в случае, если не можете полностью довериться этому! И не торопитесь!). Ничего в этом необычного нет. Так бывает! Успехов вам!