Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Имею ли я право на льготный отпуск? здравствуйте! Меня зовут Людмила. Я работаю в ХМАО-Югра в Сургутском районе в МБОУ \"Высокомысовской СОШ\" учителем начальных классов с 01. 09. 2014 г. Я написала з - вопрос №1505079

здравствуйте! Меня зовут Людмила. Я работаю в ХМАО-Югра в Сургутском районе в МБОУ \«Высокомысовской СОШ\» учителем начальных классов с 01. 09. 2014 г. Я написала заявление на увольнение по окончании отпуска. Мое заявление подписали. Но даты отпуска на тот момент мне были не известны, но примерно с 26 июня и до сентября (79 дней). После моего заявления на увольнение ко мне подошел директор школы и сказал, что отпуск с 11 июня, а дату окончания отпуска не сказал. Сегодня я узнала, что дата окончания 29 августа. Я попросила перенести. Потому что еще в феврале месяце мне сказали, что у меня льготный отпуск и я рассчитывая на это, купила в марте билеты. и обратный билет выпадает на 30 августа, т.е. теперь он не попадает в сроки отпуска. И после того, когда попросила переставить даты, мне сказали, что у меня вообще нет льготного отпуска. т.е. в феврале мне дали не правильную информацию. и сейчас утверждают, что ничего не говорили.но исполняющий обязанности по воспитательной работе на тот момент утверждает, что в график отпусков ставило мне льготный отпуск. Заявление на отпуск я ни разу не писала. Тогда как мне отпуск поставили без моего заявления? Имею ли я право на льготный отпуск? Имею ли я право изменить даты отпуска?

Ответы

Да, Вы имеете право на льготный отпуск.Согласно ТК, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.
Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с согласия работников не позднее чем за две недели до наступления календарного года.Т.е. Вы задолго до отпуска, должны были быть ознакомлены с датами предоставления отпуска, т.е. с графиком отпусков под роспись.Изменить даты отпуска  вы можете лишь по согласованию с работодателем.

Buh