Челябинская область

можно ли вернуть долю за квартиру - вопрос №1505883

У моей бабушки было оспорено завещание на 1/2 долю после смерти ее мужа. В результате чего 1/12 доля (обязательная) отошла на тот моей еще живой матери покойного. Та мать написала доверенность на внука, чтобы он оформил долю на себя. Но прошло 12 лет, та мать умерла уже давно, срок доверенности кончился, никто долю не оформил до сих пор. Можно ли по суду вернуть эту долю моей бабушке.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно обратиться в суд с требованием признания за бабушкой права на наследство ввиду фактического его принятия. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена, в соответствии со статьей 1146  Гражданского кодекса РФ:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1142  Гражданского кодекса РФ:
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ:
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса РФ:
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Из вопроса я понял, что Ваша бабушка являлась невесткой по отношению к матери своего мужа, которая умерла, на тов время Ваша бабушка   могла наследовать только  от умершего мужа, как наследница первой очереди, но в этом случае  ситуация совсем иная.
Так по праву  представления наследуют,  только в тех случаях, когда нет наследников супругов и детей наследодателя у умершей, как в Вашему случае. Но как Вы видите из вышеперечисленных статей закона, наследовать по этому праву могут только внуки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) и двоюродные братья и сестры.
По этой причине Ваша бабушка не может наследовать, т.к. является невесткой умершей, а эта категория не отнесена к наследникам вообще.
Но можете наследовать Вы, как внучка умершей и ее внук, в равных долях.

Фактически принять наследство и быть  наследниками в т.ч. и в Вашей ситуации, также могут только, те лица, которые указаны в качестве наследников в Гражданском кодексе РФ, а кто относится к ним  в Вашей ситуации, я уже указал.

Если будут дополнительные вопросы пишите в чат.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!