Харьков

Можно ли привлечь родителей подростков к ответственности за избиение ребёнка и получить от них материальную компенсацию за лечение? - вопрос №1507113

Здравствуйте. Моего сына (11 лет) избили два подростка 13-ти и 14-ти лет. В результате чего он поступил в больницу неотложной скорой помощи и пробыл там 5 дней. Полный диагноз в выписке из больницы звучит так: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области. Ротационный подвывих С1 влево. Посттравматический миозит шеи. Сразу после выписки из больницы мы поехали в отделение районной милиции и написали заявления от имени сына (пострадавшего) и меня (мамы). Оперуполномоченный по делам с детьми сразу отметила, что уголовного дела однозначно не будет. Максимум, что может быть — это административный штраф родителям обвиняемых (до 50-ти необлагаемых минимумов) и становление на внутришкольный учёт этих подростков. Моему ребёнку был нанесен ущерб здоровью. Я мама-одиночка и воспитываю сына одна. Лечение ребёнка в больнице мне обошлось около 2000 грн и ещё 1000 грн возможно придётся потратить на коррекцию позвоночника шейного отдела ребёнка. Можно ли каким-либо законным способом привлечь родителей этих подростков к ответственности и получить от них материальную компенсацию?

Ответы

Здравствуйте Нина! К административной ответственности  родителей этих подростков должен привлечь опер. по делам с детьми.А вот получить компенсацию с родителей за моральный и материальный ущерб, вы так же можете получить но уже по решению суда.Для более полной информации пишите мне в чат или письмо

Buh