Москва

Я учитель начальных классов, выпустила 4-ый класс, а первый не набрали-нет детей. Могут ли меня уволить, если я вдова и имею 7-летнего ребёнка-пенсионера по потере кормильца? - вопрос №1507565

В школе есть два учителя третьих классов 57 и 65 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина Викторовна, добрый день!

По существу вопроса  - если Вы живете и работаете в Москве, то Вы «попадаете» под определение «мать-одиночка» (п. 1.3 Раздела 1 Постановления Правительства Москвы № 973-ПП от 06.11.2007 года), соответственно, согласно Статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14-ти лет, по инициативе работодателя  запрещено, за исключением случаев ликвидации организации, либо совершения работником виновных действий — ни то, ни другое к Вашему случае не имеет отношения… Сокращение — вид увольнения по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ), который к Вам до достижения Вашим ребенком возраста 14-ти лет на законных основаниях не может быть применен!...
Поскольку работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором (Статья 22 ТК РФ), то именно это руководство школы и должно сделать (возможно, сократив иных работников, в отношении которых процедура сокращения возможна на законных основаниях).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина, уволить могут, но только проведя процедуру сокращения штата, иначе оснований для увольнения нет, и работодатель обязан обеспечить Вас работой.