Страх предательства. Как избавится? - вопрос №150777

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Дело в том что мои прошлые отношения были неудачными. Он мне был очень дорог, и я очень долго терпела все его выходки. Он интересный, образованный человек, с чувством юмора, такие мужчины всегда нравятся женщинам. Но теперь по прошествии времени я понимаю что он не любил меня, ему было удобно, приятно, и еще что-то, в пользу его эгоистических соображений.Он несколько раз предавал меня, было очень больно, до такой степени что казалось что рвет на части и жить нет смысла. Но чувства были сильны и я наивно верила что он любит, и прощала его.В итоге после его самого большого предательства-мы расстались.Я понимаю что в итоге Я САМА позволяла ему себя так вести со мной, прощая, и любя его. Но суть в другом.Теперь я очень хочу нормальные, искренние отношения. Но есть червячок, эта память прошлого, которая мне мешает.Когда отношения только начинаются-кажется все отлично. Но проходит время-и вголову закрадываются сомнения, подозрения, что что-то не чисто, он значит где-то врет, просто скрывает, паранойя какая то. И это дейтствительно меня беспокоит, потому что я устала от этих воспоминаний, и не хочу быть неврастеником, и мучать человека, который меня любит. В итоге еще комплекс неполноценности, так как получается подсознательно считаю что меня любить нельзя, что недостаточно красива, умна и т.д...Какой совет мне дадите, может есть какие то техники, чтобы стереть эту память во мне? Спасибо всем заранее!

Дополнение автора от 26.11.11 00:39:36

вы говорите оно не должно обижать, но самом деле это очень обидно для человека, который порядочен и искреннен и не понимает почему его подозревают и без повода. А у меня это идет на уровне инстинкта, как переклинивает, не могу себя в этот момент контролировать… Это как будто не я.Как будто в меня кто-то вселяется в этот момент.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи.

Конечно есть и техники и способы, но не для стирания памяти, это было бы тоже чревато проблемами, а во-первых направленные на то, чтобы переоценить тот негативный полученный опыт, что у вас был и вынести из него положительные уроки, а не комплекс неполноценности. Во-вторых, как вы правильно заметили, вы внутренне не считаете себя достойной любви и хорошего искреннего отношения, и поэтому тут необходима работа с вашими внутренними неосознаваемыми установками, которые вызывают у вас подозрения, сомнения и неуверенность что вас полюбят и все будет хорошо. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Червячек надо личить! Обращайтесь!

Здравствуйте.

Это поведение позволяет Вам избежать ситуации, в которой Вы оказались в прошлый раз. Так, что оно вполне конструктивно. Другое дело оно не должно ни обижать Вашего нынешнего избраника, ни создавать у Вас комплекс неполноценности, ни создавать излишней мнительности. Я думаю, Вам просто необходимо определиться с критериями, которые будут сигнализировать, если ситуация пойдет по предыдущему сценарию.

Удачи.