Страх предательства. Как избавится? - вопрос №150777

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Дело в том что мои прошлые отношения были неудачными. Он мне был очень дорог, и я очень долго терпела все его выходки. Он интересный, образованный человек, с чувством юмора, такие мужчины всегда нравятся женщинам. Но теперь по прошествии времени я понимаю что он не любил меня, ему было удобно, приятно, и еще что-то, в пользу его эгоистических соображений.Он несколько раз предавал меня, было очень больно, до такой степени что казалось что рвет на части и жить нет смысла. Но чувства были сильны и я наивно верила что он любит, и прощала его.В итоге после его самого большого предательства-мы расстались.Я понимаю что в итоге Я САМА позволяла ему себя так вести со мной, прощая, и любя его. Но суть в другом.Теперь я очень хочу нормальные, искренние отношения. Но есть червячок, эта память прошлого, которая мне мешает.Когда отношения только начинаются-кажется все отлично. Но проходит время-и вголову закрадываются сомнения, подозрения, что что-то не чисто, он значит где-то врет, просто скрывает, паранойя какая то. И это дейтствительно меня беспокоит, потому что я устала от этих воспоминаний, и не хочу быть неврастеником, и мучать человека, который меня любит. В итоге еще комплекс неполноценности, так как получается подсознательно считаю что меня любить нельзя, что недостаточно красива, умна и т.д...Какой совет мне дадите, может есть какие то техники, чтобы стереть эту память во мне? Спасибо всем заранее!

Дополнение автора от 26.11.11 00:39:36

вы говорите оно не должно обижать, но самом деле это очень обидно для человека, который порядочен и искреннен и не понимает почему его подозревают и без повода. А у меня это идет на уровне инстинкта, как переклинивает, не могу себя в этот момент контролировать… Это как будто не я.Как будто в меня кто-то вселяется в этот момент.

Вопрос задан анонимно
26.11.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи.

Конечно есть и техники и способы, но не для стирания памяти, это было бы тоже чревато проблемами, а во-первых направленные на то, чтобы переоценить тот негативный полученный опыт, что у вас был и вынести из него положительные уроки, а не комплекс неполноценности. Во-вторых, как вы правильно заметили, вы внутренне не считаете себя достойной любви и хорошего искреннего отношения, и поэтому тут необходима работа с вашими внутренними неосознаваемыми установками, которые вызывают у вас подозрения, сомнения и неуверенность что вас полюбят и все будет хорошо. С ув. Татьяна.

26.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Червячек надо личить! Обращайтесь!

26.11.11

Здравствуйте.

Это поведение позволяет Вам избежать ситуации, в которой Вы оказались в прошлый раз. Так, что оно вполне конструктивно. Другое дело оно не должно ни обижать Вашего нынешнего избраника, ни создавать у Вас комплекс неполноценности, ни создавать излишней мнительности. Я думаю, Вам просто необходимо определиться с критериями, которые будут сигнализировать, если ситуация пойдет по предыдущему сценарию.

Удачи.

26.11.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
21.11.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store