РАС. Доброго всем времени суток. Очень хочется услышать мнение специалистов. Моей дочери поставили диагноз РАС. Попробую описать как можно подробнее . - вопрос №1507814

. Моя дочь родилась на сроке в 24 недели, 670 гр. 3 месяца была на ИВЛ. Собственно, проблем, кроме респираторных, к счастью у нее не было. 3 раза делали УЗИ головного мозга- кровоизлияний не было. Росла и развивалась она прекрастно до момента, когда научилась ходить. Здесь мы заметили, что она перестала реагировать на свое имя. Сейчас ей 2 года и 4 месяца. На имя стала реагировать 3-4 месяца назад (еще где-то полгода до этого, отзывалась, если не очень занята). Указательный жест появился после 1.5 года. Но если спросить:" покажи ...", то она не делает. Людей не боится, детей очень любит, всегда с ними играет, копирует. Игрушками делится, правила игры понимает. Животных очень любит. Проблем с едой или со сном нет. Повторяющихся каких-то движений тоже нет. В глаза мне смотрит, но чужим не всегда и не долго. Еще она пользуется рукой взрослого, как инструментом для достижения цели. Если что-то надо, то просто берет меня за руку и ведет, не пытается сказать.из речи только «мама» и «папа». Раньше еще говорила «баба» (с нами бабушка ее жила недолго), но уже давно не слышали этого от нее. Слова за мной повторять не пытается. Играет игрушками по назначению. Любит машинки всякие. Куклы ей не интересны. Только один раз видела, как она кормила куклу. Забыла сказать, что мы живем в англоязычной стране и она слышит оба языка. Но проблем с пониманием, вроде нет. Она ходит в детский сад и воспитатель нею очень довольна. Психолог сказал, что это РАС (совершенно классические признаки, не смотря на отсутствие каких-либо повторений) и следующий раз она хочет ее видеть через 4 года. Я не хочу просто сидеть и ждать. Как мне помочь ребенку? Есть ли какие-то методики, которые мы можем использовать дома? На следующей неделе мы начинаем занятия с логопедом. Простите за сумбурность. Очень надеюсь на ваши ответы. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте Юлия.
Не впадайте в панику, ваша дочь отстает от сверстников?.. это норма при рождении  на таком сроке.Вам не даром сказал психолог что хочет видеть вас  через 4 года… Я вам прогнозирую., что к 5 годам она догонит и перегонит сверстников.Просто  такие детки в начале накапливают информацию… потом выдают.Но вам нужно очень много с ней заниматься… Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Добрый день. Юлия, ВАМ НЕ СТОИТ ВОЛНОВАТЬСЯ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА. УСПОКОЙТЕСЬ. Судя по вашему сообщению, ваша дочка -полная норма)))
Нарушу профессиональную этику, но уверена, что обязана вам сказать: психологи не имеют права ставить диагнозы вообще, а такие серьезные в частности- это прерогатива врачей. Поставить диагноз «Расстройство аутистического спектра» (РАС) может только врач -психиатр, после специализированного обследования ребенка. К тому же при постановке диагноза  «Расстройство аутистического спектра», врач обязательно укажет вид расстройства и степень тяжести и т.д, подберет адекватную терапию и конкретные рекомендации.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.