У меня очень сложные отношения с матерью. Очень часто я ее просто ненавижу. Сейчас в очередной раз настал тот случай, когда выносить ее я больше не... - вопрос №1507978

могу. Сейчас мне 28, но проблемы у нас всегда. Моей матери 53, 18 лет назад умер наш отец ее муж, после чего стало понятно, что она без него не человек, не в моральном, не в материальном смысле. Она постоянно размышляет о чем-то, но фактически не в состоянии принять не одного даже простейшего решения. Она не может до сих (!) пор реализовать его наследство и только поет о том, что у нас сейчас такое положение....18 ет, такого положения… когда я закончиа школу и пошла в универ, она не поддерживала меня материально, я училась на бюджете и чудом существовала, за сестру мою кстати потом она платила, когда я хотела поменять работу — она никогда меня не поддерживала. Был случай, когда я осталась без работы на 5 месяцев и она не помогла мне… я могла просто умереть с голоду… сейчас складывается та же ситуация. Я 4 года работаю по 12 часов в день (в нашем городе сейчас очень трудно найти работу) и у меня сдали нервы, ситуация накалилась и мне приходиться уходить.Я попросила ее поддержки, потому что у нас есть очень много имущества, в частности недвижимости, которой мы не пользуемся и не сдаем и не поучаем никакого дохода, я предложила ей помочь продать ее, но она мне отказала, сказала, чтобы я терпела и сама решала свои проблемы. Сейчас я учусь на втором высшем образовании, она также обещала мне помочь, но она дала мне 5 тыс, добавить к первому взносу, а потом отказала. Самое обидное в конце она скажет что мое образование ее заслуга (!). Не важно, что это лишь капля в море от общей суммы. И так у нас всегда — нет никакой поддержки вообще, но то что ее дочь умница и красавица — это почему-то ее заслуга. Говорить с ней бесполезно — она живет в придуманном собой же мире, она даже пытается убедить меня, что мои воспоминания о детстве неправильные (особенно в той части, что отец много меня бил). И еще забыла сказать… моя сестра, тоже уже 5-6 лет живет со мной, потому что мать не в состоянии позаботиться и о ней тоже. Я не знаю, что делать, я решила исключить ее из своей жизни и распорядиться единственным своим активом — квартирой, чтобы переехать и хоть как то попробовать спасти свою жизнь. Мне нужен совет, что я еще могу сделать?

Дополнение автора от 30.05.15 14:25:29
Я так вижу, что уважаемые психологи не понимают, что мать не может распорядиться наследством от отца, который умер, когда мне было 10, а сестре 8мь… тем самым она напрочь лишила своих детей всего, включая жилья и элементарного. А если жизнь — это все, что должны давать родители, то жизненная ситуация такова, что со столь ранних лет возложенные на меня проблемы и ответственность с каждым годом приводят к тому, что я жить не хочу вообще.
30.05.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Безусловно, вы должны начать думать о своей жизни без оглядки на свою мать. В вашей жизни сейчас имеет место большое противоречие:
с одной стороны, мать «не человек, не в моральном, не в материальном смысле. Она постоянно размышляет о чем-то, но фактически не в состоянии принять не одного даже простейшего решения»… и вы все это понимаете. Но с другой стороны, вы все время ждете поддержки («когда закончила школу», когда «осталась без работы, когда „приходиться уходить“ с работы). Зачем?
Зачем ждать поддержки от человека, который ни в состоянии принять ни одного, даже простого решения?
Судя по истории вам давно нужно быть стать опорой самой себе (!) и разобраться со своими ожиданиями относительно матери. Очевидно, что она в силу своих личностных особенностей не может совершать такие поступки, который вы от нее ждете. И дело ни в статусе (ни в том, что она — мать, и у нее есть обязанности по отношению к вам). Дело в ее личном восприятии мира и самой себя.
Вы отделились материально и территориально (видимо), но вы не отделились эмоционально. Ждать одобрения, поддержки, жить с оглядкой на родителей — это позиция „ребенка“. Вам стоит привести свои эмоции в норму, снизить ожидания и уже сепарировать до конца, отделиться эмоционально от человека, от которого вы никак не зависите. Если переезд поможет вам в этом, то воспользуйтесь им. Но, в целом, переезд — это способ держать дистанция физическую. А вам нужна дистанция другого рода — мысленная… то есть, прекратить свой внутренний диалог с матерью и искать поддержку в другом месте.
Конечно, такая сепарация может быть болезненной и может сказаться на построении отношений с другими людьми. Поэтому, я советовала бы вам обратиться к психологу с целью окончательного отреагирования эмоций, и с целью разобрать вопрос „умеете ли вы строить здоровые отношения с разными людьми?“.
Подумайте. 
С уважением, МГ!
30.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Не нужно винить мать и тем более вычеркивать ее из жизни. Мать подарила Вам жизнь и только за это Вы должны быть ей благодарны.
Мать совершенно не обязана Вам помогать. И сейчас она делает благое дело для Вас, чтобы Вы научились сами решать свои проблемы.
Вы их решите. Даже не сомневайтесь. Думайте, как сдать свою квартиру и поселиться в более дешевом жилье и жить на разницу. Продавать не спешите. Сейчас не лучшее время для продаж.
Активы можно продавать только в самом крайнем случае, когда есть угроза здоровью и жизни (не дай Бог!).
Ищите варианты с удачным замужеством и т.д....
В общем убирайте обиду на мать ибо она оттягивает Вашу энергию и думайте как улучшать свое положение самостоятельно.
Уверен, что через какое-то время Вы еще спасибо скажете маме за ее позицию.
Мудрости Вам!
30.05.15
Здравствуйте, Екатерина. Вы уже в таком возрасте, когда сами должна заботиться о маме. А вы пишите — «потому что мать не в состоянии позаботиться и о ней тоже». Ваша ненависть к маме возникает от того, что вы считаете, что мама по определению должна вам помогать, и что вы лучше знает как распорядится доставшимся маме имуществом. Но мама выполнила свое предназначение — дала вам жизнь, воспитывала и кормила до совершеннолетнего возраста. Теперь пришло то время, когда вы можете самостоятельно себя обеспечивать. 
Если вы перестроите свои взгляды относительно мамы — дадите ей право жить так, как она считает нужным, делать со своим наследством то, что ей хочется, тогда и не будет возникать столько злости. Удачи вам!
30.05.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
13.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store