У меня очень сложные отношения с матерью. Очень часто я ее просто ненавижу. Сейчас в очередной раз настал тот случай, когда выносить ее я больше не... - вопрос №1507978

могу. Сейчас мне 28, но проблемы у нас всегда. Моей матери 53, 18 лет назад умер наш отец ее муж, после чего стало понятно, что она без него не человек, не в моральном, не в материальном смысле. Она постоянно размышляет о чем-то, но фактически не в состоянии принять не одного даже простейшего решения. Она не может до сих (!) пор реализовать его наследство и только поет о том, что у нас сейчас такое положение....18 ет, такого положения… когда я закончиа школу и пошла в универ, она не поддерживала меня материально, я училась на бюджете и чудом существовала, за сестру мою кстати потом она платила, когда я хотела поменять работу — она никогда меня не поддерживала. Был случай, когда я осталась без работы на 5 месяцев и она не помогла мне… я могла просто умереть с голоду… сейчас складывается та же ситуация. Я 4 года работаю по 12 часов в день (в нашем городе сейчас очень трудно найти работу) и у меня сдали нервы, ситуация накалилась и мне приходиться уходить.Я попросила ее поддержки, потому что у нас есть очень много имущества, в частности недвижимости, которой мы не пользуемся и не сдаем и не поучаем никакого дохода, я предложила ей помочь продать ее, но она мне отказала, сказала, чтобы я терпела и сама решала свои проблемы. Сейчас я учусь на втором высшем образовании, она также обещала мне помочь, но она дала мне 5 тыс, добавить к первому взносу, а потом отказала. Самое обидное в конце она скажет что мое образование ее заслуга (!). Не важно, что это лишь капля в море от общей суммы. И так у нас всегда — нет никакой поддержки вообще, но то что ее дочь умница и красавица — это почему-то ее заслуга. Говорить с ней бесполезно — она живет в придуманном собой же мире, она даже пытается убедить меня, что мои воспоминания о детстве неправильные (особенно в той части, что отец много меня бил). И еще забыла сказать… моя сестра, тоже уже 5-6 лет живет со мной, потому что мать не в состоянии позаботиться и о ней тоже. Я не знаю, что делать, я решила исключить ее из своей жизни и распорядиться единственным своим активом — квартирой, чтобы переехать и хоть как то попробовать спасти свою жизнь. Мне нужен совет, что я еще могу сделать?

Дополнение автора от 30.05.15 14:25:29
Я так вижу, что уважаемые психологи не понимают, что мать не может распорядиться наследством от отца, который умер, когда мне было 10, а сестре 8мь… тем самым она напрочь лишила своих детей всего, включая жилья и элементарного. А если жизнь — это все, что должны давать родители, то жизненная ситуация такова, что со столь ранних лет возложенные на меня проблемы и ответственность с каждым годом приводят к тому, что я жить не хочу вообще.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Безусловно, вы должны начать думать о своей жизни без оглядки на свою мать. В вашей жизни сейчас имеет место большое противоречие:
с одной стороны, мать «не человек, не в моральном, не в материальном смысле. Она постоянно размышляет о чем-то, но фактически не в состоянии принять не одного даже простейшего решения»… и вы все это понимаете. Но с другой стороны, вы все время ждете поддержки («когда закончила школу», когда «осталась без работы, когда „приходиться уходить“ с работы). Зачем?
Зачем ждать поддержки от человека, который ни в состоянии принять ни одного, даже простого решения?
Судя по истории вам давно нужно быть стать опорой самой себе (!) и разобраться со своими ожиданиями относительно матери. Очевидно, что она в силу своих личностных особенностей не может совершать такие поступки, который вы от нее ждете. И дело ни в статусе (ни в том, что она — мать, и у нее есть обязанности по отношению к вам). Дело в ее личном восприятии мира и самой себя.
Вы отделились материально и территориально (видимо), но вы не отделились эмоционально. Ждать одобрения, поддержки, жить с оглядкой на родителей — это позиция „ребенка“. Вам стоит привести свои эмоции в норму, снизить ожидания и уже сепарировать до конца, отделиться эмоционально от человека, от которого вы никак не зависите. Если переезд поможет вам в этом, то воспользуйтесь им. Но, в целом, переезд — это способ держать дистанция физическую. А вам нужна дистанция другого рода — мысленная… то есть, прекратить свой внутренний диалог с матерью и искать поддержку в другом месте.
Конечно, такая сепарация может быть болезненной и может сказаться на построении отношений с другими людьми. Поэтому, я советовала бы вам обратиться к психологу с целью окончательного отреагирования эмоций, и с целью разобрать вопрос „умеете ли вы строить здоровые отношения с разными людьми?“.
Подумайте.
С уважением, МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Не нужно винить мать и тем более вычеркивать ее из жизни. Мать подарила Вам жизнь и только за это Вы должны быть ей благодарны.
Мать совершенно не обязана Вам помогать. И сейчас она делает благое дело для Вас, чтобы Вы научились сами решать свои проблемы.
Вы их решите. Даже не сомневайтесь. Думайте, как сдать свою квартиру и поселиться в более дешевом жилье и жить на разницу. Продавать не спешите. Сейчас не лучшее время для продаж.
Активы можно продавать только в самом крайнем случае, когда есть угроза здоровью и жизни (не дай Бог!).
Ищите варианты с удачным замужеством и т.д....
В общем убирайте обиду на мать ибо она оттягивает Вашу энергию и думайте как улучшать свое положение самостоятельно.
Уверен, что через какое-то время Вы еще спасибо скажете маме за ее позицию.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Екатерина. Вы уже в таком возрасте, когда сами должна заботиться о маме. А вы пишите — «потому что мать не в состоянии позаботиться и о ней тоже». Ваша ненависть к маме возникает от того, что вы считаете, что мама по определению должна вам помогать, и что вы лучше знает как распорядится доставшимся маме имуществом. Но мама выполнила свое предназначение — дала вам жизнь, воспитывала и кормила до совершеннолетнего возраста. Теперь пришло то время, когда вы можете самостоятельно себя обеспечивать.
Если вы перестроите свои взгляды относительно мамы — дадите ей право жить так, как она считает нужным, делать со своим наследством то, что ей хочется, тогда и не будет возникать столько злости. Удачи вам!