Панические приступы во время интимных моментов. - вопрос №150899

Здравствуйте! Я студентка, учусь на вечернем, работаю. Год назад переехала от матери жить в комнату в коммуналке.

Полтора года назад умер мой отец, и в тот же день меня бросил жених. Было две попытки суицида. Депрессия никуда не девалась до сих пор. Я 80% ночей вижу кошмары, и периодически думаю о том, как бессмысленна вообще жизнь, как таковая. В периодыПМС вообще не слезаю с успокоительных. Была очно у двух психотерапевтов, но бесполезно, одна была шарлатанкой-эзотеричкой, вторая — хамкой, только растравившей душу и подтолкнувшей ко второй попытке самоубийства.

Через некоторое время после переезда появился человек который меня поддерживал, и рядом с которым я почувствовала защищённость и радость. Я не могу сказать, что вообще знаю, что такое любовь, после того предательства жениха. Поэтому не знаю, люблю ли его. Мне с ним хорошо в целом, но я каждую секунду помню, что все его слова могут оказаться ложью, и он может уйти, не обернувшись, поэтому до конца расслабиться не могу.

Теперь, собственно, ближе к теме. Моя мать меня так воспитала, что до свадьбы секс запрещён, и вообще, это что-то грязное, мерзкое и только этого мужикам и надо, наш город полон сексуальных маньяков.

Мой мужчина эту мою позицию хранения себя до брака поддерживает, даже поощряет. У него самого была такая, пока один раз сильно не влюбился, так что у него самого настоящий опыт уже был. Но мы позволяем себе только лёгкий петтинг (к паховой области прикасаемся исключительно сквозь нижнее бельё). Так живём полгода.

Но два последних раза, когда он с этими намерениями начинал ласкать меня, у меня почему-то перед глазами само вставало воспоминание о видео, которое я когда-то давно случайно просмотрела, где девушку мучают, насилуют. И у меня поднимается животный, неконтролируемый страх, прямо-таки ужас, мне кажется, я сама становлюсь ею, что меня мучают, мне настолько плохо, что я вскрикиваю, сжимаюсь в клубок и хочу умереть или бежать, бежать отсюда… Отталкиваю его руки, любое прикосновение вызывает новый виток страха. Учащается дыхание, трясутся руки, разум затуманивается, я скулю, как щенок, настоящая паника.

Можно представить, что парню моему приходит в голову, и как он себя чувствует. Мне это ужасно не нравится тоже, я хочу, как раньше, чтобы нам обоим было хорошо. Вместе с тем, страшно снова пытаться, интимное желание пропало, потому что ещё одного такого приступа я не хочу. К слову, до ПМС ещё дней пять, так что вряд ли связано.

Что это и что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катарина!

Ваша ситуация создана лично Вами, Вашими установками, запретами, табу и т.д. Несмотря на неудачный опыт и безрезультативные в плане разрешения Ваших проблем попытки найти помощь у психотерапевтов и эзотериков, Вам всё же необходима помощь психолога. Нельзя делать вид, что всё нормально, когда Вы явно понимаете, что это далеко от истины. То, что Вы описываете "Учащается дыхание, трясутся руки, разум затуманивается, я скулю, как щенок, настоящая паника" — это опасно, если не примите меры сейчас, то ситуация будет усугубляться и помощи психолога или психотерапевта будет уже не достаточно. Удачи Вам и скорейшей возможности найти своего специалиста, побеседуйте с несколькими экспертами, возможно найдете психолога на нашем сайте. Всех благ Вам, Катарина! Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Насилие — получение удовольствия насильником через причинение боли жертве.

Близость — взаимное получение удовольствия через ласки, оказываемые партнерами друг другу, и поведение партнеров по отношению друг к другу. Ключевым является то, что партнер в первую очередь стремиться принести удовольствие другому партнеру, а не себе и удовольствие, получаемое другим партнером не менее важно, чем собственное. Понятно, что боли в этих отношениях быть не может и наступление боли у какого-либо партнера разрушает близость.

Как видите, кардинально различающееся поведение.

Я думаю, Вам нужно либо перейти к полноценным отношениям с получением оргазма, либо вообще отказаться от ласк интимных мест до свадьбы.

Удачи.

Здравствуйте, Катарина!

Вы очень детально описали ситуацию. Действительно, непросто строить отношения, основываясь на старых концепциях, переданных матерью, и на боли, оставшейся от старых отношений. Есть вероятность, что и боли во время ПМС- тоже психосоматического характера (то есть, причина не только физиологическая, но и психологическая).    Конечно же, нужно работвть и с запретами  и установками  и постепенной заменой их на новые концепции, и с тем, чтоб отпустить и трансформировать болезненные воспоминания о случае разрыва с женихом, и со всплывающими картинами кошмаров перед близостью тоже нужно тщательно разобраться, чтоб их снять… Но на это требуется время, терпение и Ваша готовность работать над собой и меняться… Сейчас же, как мне кажется, для Вас более актуально сохранить близость с мужчиной,  который рядом.  Вы пишете «Можно представить, что парню моему приходит в голову, и как он себя чувствует»… Чтобы ни у Вас, ни у него не было никаких домыслов — поговорите с ним, расскажите о своих внутренних переживаниях и картинах кошмаров, попросите о помощи в том, чтоб он проявил терпение и понимание. Тогда он будет понимать, что это сязано не с ним. Судя по Вашему рассказу, он достаточно не просто хочет близости, а ценит отношения с Вами, терпелив к Вам и готов понять. К тому же, для Вас это важно, поскольку иногда даже просто возможность рассказать о том, что вызывает панику, частично или полностью снимает панические атаки. Позвольте себе стать немножечко более открытой в рассказе о себе...   Если же готовы к работе над остальными проблемами, которые все между собой связаны, — пишите, готова помочь.

С верой в Вас и Ваше удачное будущее,

психолог Галина Красюк

Добрый вечер. Вас, наверное зовут Катя? Можно я буду вас так называть?  катя все не так страшно, как думаете вы. Вы сами себя загнали в ловушку. Давайте посмотрим на ваш жизненный опыт позитивно. Катя, теперь вы знаете:

1. что хоронить любимых и родных людей и страшно и жалко. Но ведь все живое рождается и умирает. Это просто жизнь. Нет на свете вечного живого, живое должно умереть. Это закон природы. Сделайте позитивный вывод: жизнью надо дорожить (но не до фанатизма, конечно), надо сделать ее яркой, насыщенной, надо радоваться каждому ее проявлению, каждому мгновению.

2.что люди могут обмануть. Обман — это зло, это плохо, это подло, это гадко. Но задумайтесь, если бы вы не знали, что такое зло, то как бы вы поняли, что такое  добро. Если бы не знали, что такое предательство, то как бы вы поняли, что такое верность. Если бы вы не знали, что такое ложь и обман, то как бы вы узнали об истине и правде. Сделайте позитивный вывод: надо научиться наблюдательности, быть аккуратной в общении и окружать себя приятными для вас людьми.

3.что есть шарлатаны. Но ведь, если бы не знали, что такой шарлатан, то как бы узнали, каким может быть профессионал))) Сделайте позитивный вывод: я буду полагаться на свою интуицию. Если мне комфортно с человеком в общении, если я доверяю ему — значит это мой специалист)))

4. что есть изнасилования и т.д. Но если бы этого не знали, то как бы вы узнали, что есть занятия любовью. А они отличаются от секса, как физиологического процесса, огромным насыщением позитивных чувств, эмоций и ощущений. И чтобы, в момент ласк у вас возниками приятые картинки — посмотрите классику эротики)))

Катя, полюбите жизнь, полюбите себя в этой жизни))) У вас все будет прекрасно))). Самое главное, чтоб вы этого хотели и желали. А мы вам с удовольствием  поможем найти себя, и полюбить себя и полюбить себя в этой жизни))) А своих обидчиков простите и отпустите с миром. Вспомните, как Господь простил казнивших его на Галгофе и молился на кресте за их души.  Помните, обида разъедает душу.

Мудрости вам и любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

80% ночей — кошмары, и вы еще задумываетесь, стоит или не стоит лечить депрессию? ну ладно, когда вы одна и отвечаете только за свою жизнь, тогда еще можно (но я это не оправдываю!) позволить такое равнодушие и наплевательское отношение к себе. но парень-то при чем, не разрушайте жизнь хотя бы ему! срочно на психотерапию!!! и да, кстати, после 80% ночных кошмаров сколько процентов бодрствования вы проводите в промежуточном состоянии (как во время полового акта, когда вы были не с ним, а с насильниками)?