Какие домашние животные самые безопасные? - вопрос №150932

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие домашние животные самые безопасные с точки зрения подверженности болезням, опасных для человека и их передаваемости человеку? И какие домашние питомцы самые опасные, от которых человеку легко заразиться чем-то, какой-то инфекцией или паразитами или еще чем? Хочу купить детям какую-то зверюшку и не знаю, какую. Хотела купить попугая, но столько начиталась, что поменяла мнение. Или в попугаяхнет большой угрозы? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Александра!

Теоретически, болеть может любой домашний питомец, и большую роль в этом занимает сам хозяин. Если грамотно ухаживать за питомцем. кормить его и не брезговать профилактикой, то приобрести можно хоть кого, от хомячка до огромной собаки, как например — сенбернар. Не смотря на свой размер — он отличная нянька, даже для маленького грудничка — примеров множество. А попугаи, особенно крупных пород, известные привереды как в еде, так и в уходе!

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, что чётко разграничить животных на опасных или безопасных нереально. Если покупаете в зоомагазине или в клубе или берёте из приюта, то можно не опасаться. Животные прошли ветеринарный контроль. Если берёте щенка и котёнка просто у людей, то присмотритесь к маме и к хозяевам. Если мама аакуратная и ухоженная, дома порядок, то можно не опасаться. Люди ж не враги себе, чтоб держать дома больное животное и не принимать меры для лечения. Тем более, если в семье дети. Если берёте щенка, то сами понимаете, собака нуждается в прогулках. И тут опасность не только инфекции, которую питомец может принести домой. Разумеется, собака будет привита, но ведь не от всех инфекций есть прививка. Опасность и в том, что могут напасть бродячие псы. Впрочем, это может случиться и без собаки. Остальные животные в прогулках не нуждаются. Так что, инфекции можно не опасаться. Ну разве что, на обуви с улицы сами принесёте.  Но это и без животного в доме можно принести. Вобщем, можно не опасаться. Требуется только внимательность. Так что, выбирайте животинку по душе.

PS  Как мама маме. Только не хомяков! Особенно джунгариков. Прошло много лет, как у нас жила парочка. Уже дочура взрослая. А мне до сих пор плохеет даже от упоминаия о хомяках.