Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Работаю электросварщиком в промпредприятии, в цехе нет подкранового (работник, который обслуживает кран с земли, зацепляет грузы и... - вопрос №1509973

т.д.), работодатель отправляет на учебу всех сотрудников, чтобы в дальнейшем мы выполняли его функции. В праве ли я отказаться от обучения, а если нет, положена ли денежная компенсация за выполнение работ, которые не предусмотрены ЕТКС?

Ответы

Здравствуйте Михаил
В вашем трудовом договоре и должностных обязанностях прописано что вы должны делать за это вам и выплачивают заработную плату.
согласно ст. 60.2 ТК
«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).»
Таким образом любая дополнительная работа не оговоренная в трудовом договоре по ваше специальности будет выполняться только по вашему согласию и за дополнительную оплату.
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа.

Buh