Как отвадить бывшего мужа? - вопрос №1511250

Пол года назад муж ушел жить в другую семью… Месяц назад у нас состоялся официальный развод. Но последние месяца два муж постоянно проявляет ко мне повышенное внимание, теперь уже совсем не нужное мне… Из той семьи он уходить не собирается, но постоянно при любом удобном случае начинает ко мне приставать, на что я «отсекаю» его… У меня даже складывается впечатление, что он к нам домой приезжает не для того чтобы увидеться с сыном, а лично ко мне… Вырывает из рук у меня телефон для того чтобы проверить кому я звоню, пишу… Даже залазит в шкаф и проверяет что новое я себе купила))) С одной стороны это все очень смешно, а с другой мне неприятно, так как такое отношение с его стороны меня унижает… Подскажите пожалуйста как это все прекратить? Я со своей стороны четко ему объясняла неоднократно, что ничего уже не будет, предупреждала, что если еще раз такое повторится об этом узнает его женщина, но результат в итоге тот же… он так и продолжает себя вести в том же духе…

Ответы

Здравствуйте, Анна. Он делает то, что Вы позволяете делать, и похоже просто объяснений не желает понимать, т.к. возможно все еще чувствует себя здесь хозяином. А потому, стоит более четко, и даже жестко пресекать подобные действия. Если лезет в шкаф, можете подойти и закрыть его, сказав, что ему там искать нечего, и его это не касается. Так же и по поводу телефона. Ну а начнет приставать, можете сказать ему, если подобное повториться, то пусть тогда гуляет с ребенком за пределами квартиры. Словом, это зависит от того, на-сколько жесткую позицию Вы займете. Если же все Ваши пояснения и угрозы сопровождаются улыбкой, он может воспринимать это как флирт, кокетство. Отсюда и такая активность.
Здравствуйте, Анна. Таким поведением он хочет показать вам, что все еще имеет на вас право, что вам не позволена ваша личная жизнь без его на то разрешение. Видимо, вы где-то даете ему лазейку для того, чтобы он так думал и он это очень хорошо чувствует. Вам нужно выражать еще большую уверенность в том, что у вас с ним разные пути-дорожки. Подумайте хорошо, что в вашем поведении может натолкнуть его на мысль, что он имеет право на подобные действия. Если вы хотите полностью пресечь такое его поведение, надо быть более жесткой, вплоть до ограничения его общения с ребенком непосредственно в вашей квартире, т.е, пришел — подожди, соберу ребенка и вы пойдете с ним гулять, а вот за порогом квартиры тебе делать нечего… И в вашем голосе не должно присутствовать неуверенность и робость. Только конкретность, твердость и спокойная уверенность!!!
Решительности вам и самообладания.