к тебе,к тебе-все тайные мечтания, все помыслы моих печальных дней, лечу как мотылек на свет признания хоть в рай,хоть в ад скорей,скорей,скорей... ps. Жизнь коротка,а так много сделал ., - вопрос №1511319

глупых ошибок-усмешки в след. тот мотылек-спешащий в гиену, видел он все же признания свет.Вот такие стихи пишет мой муж своей покойной первой жене. И много др. типа жизнь игра, игра в любовь, игра в слова. Вместе мы 13 лет, долго лечились от бесплодия, в результате родили дочь красавицу ей 5 лет уже. Разговор не удался, все отмалчивается, он вообще не многословен. Как мне жить с тем, что он до сих пор любит ее? Что все это время у нас не семья, а игра какая-то, я ему теперь не верю, мне очень тяжело
02.06.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
По всей видимости Ваш супруг многое пережил и, конечно, такие переживания не могли пройти бесследно. Ваше желание быть ему другом, поговорить с ним, дать ему выговориться — все это хорошо, спасибо Вам за неравнодушие к супругу, ровно как и понимание его особенностей характера (немногословен).
Я не знаю как именно проходил Ваш с ним диалог, поэтому в этом смысле могу дать лишь общие рекомендации: говорите о своих чувствах, как Вы переживаете то, что происходит, давить на него еще более опасно (может замкнуться в себе), поговорите о том, как Вы видите ситуацию, как это может влиять на дочь и конечно же ни в коем случае не обвиняйте его ни в чем.
То, что Вы вместе 13 лет, многое прошли вместе — свидетельство его привязанности к Вам, раз он не ушел от Вас и Вы даже смогли забеременеть — это говорит о многом.
Однако, конечно же Вы правы, как я понимаю, более 13 лет назад скончалась его первая жена, возможно, это была первая любовь, а такое не забывается, особенно учитывая, что у нее был на столько трагический конец. Такие события сильно влияют на человека, сковывают на долго и не дают возможности двигаться дальше, но он смог. Он смог войти в новые отношения, пройти через трудности и завести новую семью и это очень ценно.
Со временем прошлое идеализируется, поэтому образ первой жены им может превозноситься на особый пьедестал. Попробуйте, поговорите с ним, возможно ему, или даже Вам обоим стоит обратиться к психологу за консультацией.
Он тонко чувствующая натура, это видно из его, безусловно, талантливой поэзии. С одной стороны его стихи, возможно, помогают ему справляться с его глубокими переживаниями и поддерживают его на плаву, поэтому Ваша задача помочь ему преодолеть и идти дальше. С другой стороны может оказаться так, что наоборот он использует свои печальные воспоминания для пробуждения вдохновения (в психологии известно, что по статистике люди на много более склонны к творчеству именно в состояниях тоски, грусти, подавленности). Именно поэтому, что бы преодолеть эту ситуацию, необходим глубокий анализ и бережный подход, который сможет Вам обеспечить семейный специалист.
Так же подумайте для себя в чем Ваше поведение может поддерживать его такое состояние? Может быть, какой-то Вашей части выгодно иметь такие отношения? Ведь зачем-то же Вы ввязались в эту «игру». Это тоже немаловажно. Помните, что в отношениях участвуют двое и оба влияют на их развитие, Вы оба несете за них ответственность.
Как Вам с этим жить? Прежде всего обратитесь за качественной профессиональной помощью к психологу на личную консультацию в Вашем городе. Именно при личной встрече Вы сможете наиболее четко понять причины и следствия этой ситуации и выстроить эффективную модель поведения и взаимодействия с мужем, развивающую и его и Вас.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)
Мира и развития Вам и Вашей семье.
02.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Почему вы после 13 лет брака вдруг стали стали сомневаться в любви вашего мужа, вы столько вместе пережили, дождались рождения доченьки, если бы он вас не любил, он бы не был столько лет вместе с вами и при трудностях бы ушел. У него сейчас ностальгия по прошлому, когда прошло время и он уже на многое из прошлой жизни смотрит по-другому и идеализирует все, что связано с его покойной женой, что=то он додумывает, как могло бы быть. Он у вас вы пишите молчаливый и у него сейчас проснулся писательский дар. Да пусть лучше он стихи пишет, чем еще что-нибудь наворотит. Бывшая жена вам не соперница, не нужно к прошлому ревновать. Ведь все мы иногда вспоминаем и прошлые отношения и за истечением времени многое плохое, что было в отношениях стирается и думаешь, что мог бы поступить по другому. Вы вместе пережили не один семейный кризис и немало жизненных трудностей. То, что он пишет лишь игра слов, видите и я употребила слово«игра» и выражение есть" вся жизнь игра", не нужно так уж придавать внимание этим словам.Почитайте книгу«Люди, которые играют в игры», Э.Берна. Пусть у вашего мужа будет право на воспоминания, ведь это тоже часть его прошлой жизни, а вот вы его настоящее и он вас любит, просто знайте это, ведь ничто вас не заставило в этом усомниться, пока вы не прочитали его стихи.  Надеюсь я немного развеяла ваши сомнения.Всего вам самого хорошего, Наталья!
02.06.15

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store