к тебе,к тебе-все тайные мечтания, все помыслы моих печальных дней, лечу как мотылек на свет признания хоть в рай,хоть в ад скорей,скорей,скорей... ps. Жизнь коротка,а так много сделал ., - вопрос №1511319

глупых ошибок-усмешки в след. тот мотылек-спешащий в гиену, видел он все же признания свет.Вот такие стихи пишет мой муж своей покойной первой жене. И много др. типа жизнь игра, игра в любовь, игра в слова. Вместе мы 13 лет, долго лечились от бесплодия, в результате родили дочь красавицу ей 5 лет уже. Разговор не удался, все отмалчивается, он вообще не многословен. Как мне жить с тем, что он до сих пор любит ее? Что все это время у нас не семья, а игра какая-то, я ему теперь не верю, мне очень тяжело
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
По всей видимости Ваш супруг многое пережил и, конечно, такие переживания не могли пройти бесследно. Ваше желание быть ему другом, поговорить с ним, дать ему выговориться — все это хорошо, спасибо Вам за неравнодушие к супругу, ровно как и понимание его особенностей характера (немногословен).
Я не знаю как именно проходил Ваш с ним диалог, поэтому в этом смысле могу дать лишь общие рекомендации: говорите о своих чувствах, как Вы переживаете то, что происходит, давить на него еще более опасно (может замкнуться в себе), поговорите о том, как Вы видите ситуацию, как это может влиять на дочь и конечно же ни в коем случае не обвиняйте его ни в чем.
То, что Вы вместе 13 лет, многое прошли вместе — свидетельство его привязанности к Вам, раз он не ушел от Вас и Вы даже смогли забеременеть — это говорит о многом.
Однако, конечно же Вы правы, как я понимаю, более 13 лет назад скончалась его первая жена, возможно, это была первая любовь, а такое не забывается, особенно учитывая, что у нее был на столько трагический конец. Такие события сильно влияют на человека, сковывают на долго и не дают возможности двигаться дальше, но он смог. Он смог войти в новые отношения, пройти через трудности и завести новую семью и это очень ценно.
Со временем прошлое идеализируется, поэтому образ первой жены им может превозноситься на особый пьедестал. Попробуйте, поговорите с ним, возможно ему, или даже Вам обоим стоит обратиться к психологу за консультацией.
Он тонко чувствующая натура, это видно из его, безусловно, талантливой поэзии. С одной стороны его стихи, возможно, помогают ему справляться с его глубокими переживаниями и поддерживают его на плаву, поэтому Ваша задача помочь ему преодолеть и идти дальше. С другой стороны может оказаться так, что наоборот он использует свои печальные воспоминания для пробуждения вдохновения (в психологии известно, что по статистике люди на много более склонны к творчеству именно в состояниях тоски, грусти, подавленности). Именно поэтому, что бы преодолеть эту ситуацию, необходим глубокий анализ и бережный подход, который сможет Вам обеспечить семейный специалист.
Так же подумайте для себя в чем Ваше поведение может поддерживать его такое состояние? Может быть, какой-то Вашей части выгодно иметь такие отношения? Ведь зачем-то же Вы ввязались в эту «игру». Это тоже немаловажно. Помните, что в отношениях участвуют двое и оба влияют на их развитие, Вы оба несете за них ответственность.
Как Вам с этим жить? Прежде всего обратитесь за качественной профессиональной помощью к психологу на личную консультацию в Вашем городе. Именно при личной встрече Вы сможете наиболее четко понять причины и следствия этой ситуации и выстроить эффективную модель поведения и взаимодействия с мужем, развивающую и его и Вас.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас!)
Мира и развития Вам и Вашей семье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Почему вы после 13 лет брака вдруг стали стали сомневаться в любви вашего мужа, вы столько вместе пережили, дождались рождения доченьки, если бы он вас не любил, он бы не был столько лет вместе с вами и при трудностях бы ушел. У него сейчас ностальгия по прошлому, когда прошло время и он уже на многое из прошлой жизни смотрит по-другому и идеализирует все, что связано с его покойной женой, что=то он додумывает, как могло бы быть. Он у вас вы пишите молчаливый и у него сейчас проснулся писательский дар. Да пусть лучше он стихи пишет, чем еще что-нибудь наворотит. Бывшая жена вам не соперница, не нужно к прошлому ревновать. Ведь все мы иногда вспоминаем и прошлые отношения и за истечением времени многое плохое, что было в отношениях стирается и думаешь, что мог бы поступить по другому. Вы вместе пережили не один семейный кризис и немало жизненных трудностей. То, что он пишет лишь игра слов, видите и я употребила слово«игра» и выражение есть" вся жизнь игра", не нужно так уж придавать внимание этим словам.Почитайте книгу«Люди, которые играют в игры», Э.Берна. Пусть у вашего мужа будет право на воспоминания, ведь это тоже часть его прошлой жизни, а вот вы его настоящее и он вас любит, просто знайте это, ведь ничто вас не заставило в этом усомниться, пока вы не прочитали его стихи.  Надеюсь я немного развеяла ваши сомнения.Всего вам самого хорошего, Наталья!