Как отстоять свои права? - вопрос №151275

Здравствуйте.
Мы снимаем квартиру и у нас возникла проблема с собственниками.
Пожалуйста, рассудите и подскажите как действовать и куда обращаться.

В июле мы сняли квартиру в Подмосковье. Снимали через агенство, со всеми сопуствующими расходами. Прожили в ней 3 месяца. За это время моей жене предложили хорошую работу в Москве, но был один главный недостаток — ей приходилось тратить на проезд по 5 часовв день.Тогда решили обратиться к собственникам. Сообщили, что нас все в квартире устраивает, но добираться до работы далеко, поэтому предложили заселить на наше место других квартирантов, а чтобы не нести повторных расходов на комиссию, взять ее с новых квартирантов. Собственники восприняли эту идею в штыки. Мы с ними спорить не стали. Хотя и их позиция была совершенно не понятна.
Спустя некоторое время, при очередной оплате жилья собственники сообщили, что если мы хотим съезжать, говорите сейчас и мы через месяц расстаемся. На что мы ответили, что съезжать не планируем.
Проходит еще месяц. Тем временем, жене пришлось отказаться от предложенной работы и найти вариант поближе. Срок оплаты по договору установлен с 16го по 19 число. 15го ноября в 18:30 вечера мне проходит ОДИН звонок от собственников. Я в это время был на работе и трубку не взял. Через 40 минут мне звонит жена. Сообщает, что стоит у двери квартиры и не может туда попасть. Оказывается, собственники, недозвонившись до меня и до нее, в течение 30 минут успели закрыть дверь на второй замок, ключа от которого у нас не было, и о котором нам не сообщалось. Когда жена пришла, она встретила в подъезде хозяйку, та сказала, что ключ у мужа дома. Что закрыли квартиру, потому что решили что мы тут не проживаем, так как кто то из соседей регулярно не видит света по вечерам. В течение 20ти минут пришел собственник и впустил жену в квартиру. Жена спросила на каком основании нам перекрыт доступ в квартиру, на что ей была брошена фраза — «платить во-время надо!», хотя за все это время у нас не было ни одной просрочки. В итоге, пока меня не было хозяева успели довести мою жену, что она наорала на них и выгнала из квартиры. Хозяйку я встретил вечером возле дома, когда возвращался с работы около 20:30. Она все еще общалась с соседями все это время. Она мне сообщила, что это последний месяц который мы тут живем. На что я ей ответил, что мы съезжать не собираемся, если только они нам не компенсируют переезд. На вопрос, зачем им это надо, мне ответили, что еще не решили что дальше делать с квартирой, может сдадут, может родственников поселят.
В итоге, через 3 дня, получая оплату, они написали бумажку о каких то там личных обстоятельствах, в связи с чем мы должны съехать через месяц. Я эту бумажку в руки не брал и подписывать отказался. Сказал, что если они хотят нас выселять таким образом, пусть присылают уведомление как положено, по почте или с почтальоном. Не смотря на это, хозяева сообщили мне, что 17го декабря дверь квартиры будет закрыта и нас в квартиру больше не пустят.
Связавшись с агентом, заселявшим нас, от него был получен ответ, что собственники действуют в рамках договора, и все их действия законны.

Для справки. Некоторые пункты из договора.
п. 2.2 Наймодатель имеет право посещать жилое помещение для проверки порядка его использования только в присутствии Нанимателя с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за сутки до даты предполагаемого посещения.
п. 2.2.1 Посещать жилое помещение без присутствия Нанимателя в случае форс-мажорных обстоятельств(стихийные бедствия, угроза затопления или пожара, жалобы соседей, невозможность связаться с Нанимателем в течение двух суток.)
п. 2.4.1 Наниматель имеет право беспрепятственно пользоваться переданным в наем Жилым Помещением в течение всего срока действия найма.
п. 4.1 Стороны впрае досрочно расторгнуть Договор найма при условии обязательного письменного предварительного уведомления второй стороны за 30 дней.
п. 4.2 В случае досрочного расторжения Наймодателем, без предварительного уведомления Нанимателя, без нарушений Нанимателем его условий Договора и своих обязательств, Наймодатель возвращает Нанимателю в течение трех дней с момента расторжения Договора плату за найм жилого помещения за оплаченный, но не прожитый период и выплачивает неустойку в размере месячной платы за найм или оплачивает услуги риэлторской фирмы по поиску нового варианта.

В связи с вышеописанным возникают следующие вопросы.
1. Имеем ли мы право сменить замки на дверях?
2. Как нам перехать на другое место без дополнительных финансовых затрат, связанных с повторной оплатой комиссии.
3. В какие органы обращаться за поддержкой?
4. Как можно наказать собственников, за такое отношение?

А может кто-то считает что неправы именно мы?

p.s.
Договор заключен на 11 месяцев.
Все расписки о рассчетах имеются.
О том, что договор в налоговой зарегистрирован, мне не известно.

Дополнение автора от 27.11.11 15:39:48

Я уже не против съехать в январе. Но дело в том, что собственники без разговоров придут 17го числа и закроют дверь на ключ.  Хотелось бы заранее предотвратить эту ситуацию.  Они на контакт не идут. Выходит надо сейчас куда то обращаться.  Иначе в середине декабря мы останемся за дверью.

Плюс вообще не понятно, на каком основании они могут по своему желанию запирать двери квартиры сданной в аренду.

Чтобы поменять замки я просто хотел заменить личинку.

Речь идет именно об агентской комиссии. Самостоятельно найти собственников в Москве не так просто, как хотелось бы. Плюс наверняка не многие захотят сдавать без агенстсва. Объявления мы конечно развешали, но пока реакции ни какой. Позвонили два агенства.

Ответы

Собственник явно высказал свое намерение расторгнуть договор найма, если собственник от этой идеи не откажется, то он вас все равно как-то уведомит и через 30 дней вам придется съехать. Замки менять не советую, ведь через 30 дней вам придется вернуть дверь в такое же состояние как и было, со старыми замками, а если плохо присверлите так еще новую дверь поставить. Вопрос о какой комисси идет речь? если о комисси риэлоторовского конторе так это плата за услугу, не обращайтесь в конторы, снимайте напрямую, платить и не придется. А если о комисси в связи с досрочным расторжением договора, так расторгаете вы не по своей инициативе, за что тут платить. Если дело дойдет до суда вот там и разберетесь. P/s/ договоры в налоговой не регистрируются.

Buh