Все плохо, а как изменить жизнь к лучшему не знаю... что-то вроде замкнутого круга) - вопрос №151370

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Извините, если буду изъясняться путанно или сумбурно, на то есть причины)

Начну с того, что заставило меня написать на этот форум, посреди ночи. Виной этому бессоница. Очень долгий период времени я спала большую часть дня, а ночью бодрствовала. И все было ничего, но такой распорядок дня мешает жить) Решила изменить рапорядок — получила бессоницу. Причем, сплю в разноевремя, то 3 часа, то 1,5, то 6. Сейчас вот уже почти 2 суток не сплю! Из-за этого раздражительная, плаксивая и временами с трудом соображающая.

Но это следствие. Причины такие — у меня отвратительные отношения в семье, нет работы и  брошенный институт. В сложившейся бессонной ситуации я не могу никак найти поддержки у близких, скорее наоборот — прошу внимания — получаю оскорбления и негатив, либо отсылку к психиатрам и др. врачам. Аргументы следующие: Я не работаю, значит мне априори легче, чем им работающим, а я еще и гружу отсутствуем сна. «Вот выработалась бы, тогда уснула как убитая.» При этом следует сделать ремарку — я убираю, стираю и делаю всю домашнюю работу, за что тоже кстати еще по шее получаю) Близкие считают, что у меня есть одна проблема — что я не работаю и не закончила институт. Все остальное — надуманное. Я считаю это следствием, а причинами — потерю жизненных целей, вялотекущую депрессию и огромное кол-во проблем, которые я не могу решить и прячусь от них «ничегонеделаньем».

Собственно вопрос: Как поступить в подобной ситуации? Как объяснить, что мне действительно нелегко и я запуталась, получить какое-то понимание? И что можно сделать, чтоб нормально отоспаться?

К сожалению, как человек неработающий, не могу воспользоваться платными услугами:( Поэтому заранее благодарю всех отозвашихся. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а на этом сайте нет бесплатных услуг?

Ответы

Здравствуйте Катя.

Не надо ни кому ни чего обьяснять и доказывать.

Не надо копатся и тормошить себя за то чего нет. Вы сами себя дергаете по нервам изнутри и поэтому неможете уснуть.

Влюбитесь и займите свой мозг и душу. Тогда вы отвлечетесь от самоедства и будет проще уснуть. А лучше найдите хобби. А если и парень и хобби тогда вы будете спать как младенец)))

Выберите эксперта и решите вашу проблему. Бесплатных консультантов предостаточно.

Немучайте себя за зря и спите спокойно.

Ни что в этом мире не должно вас так беспокоить. Все можно изменить.

И помните «нет неразрешимых проблем» 

27.11.11

Здравствуйте, Катюша. Попробуйте не акцентироваться на недостатке сна и не обращайтесь за сочувствием к близким. Вы самостоятельный свободный человек, который немножко запутался, но, я надеюсь, просто копит силы для того, чтобы с честью выйти из создавшейся ситуации. Необходимо разбить клубок проблем на отдельные, легко решаемые пункты и действовать по плану. Режим дает чувство защищеннности. Если прятать голову в песок — невроз будет усиливаться. Вы молоды, сильны, умны… А если чувствуете, что нужна помощь специалиста — начните общаться в чате или найдите психолога у себя в городе, в социальной сфере есть специалисты, готовые консультировать безвозмездно. Удачи!

27.11.11

Кать, депрессию вашу убирать нужно! не бываете на улице значит не получаете витамин Д, нет витамина Д не усваиваются ни магний, ни кальций, ни витамины группы В и всё ведёт к разрушению здоровья и усугублению депрессии. Прочтите эту статью, она вам поможет.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 

27.11.11

Доброе утро. Катя, вы  сами себя закрутили в такой жизненый штопор, что вы сейчас как пружинка, которая может в любой момент лопнуть. И чтобы достойно выйти из этого жизненного  штопора вам необходимо посмотреть на происходящее с другого ракурса, с другой позиции, то есть вам обязательно  сменить  модель поведения и отношения к проблемам. Примеры.

Проблема с институтом. По закону вы можете восстановиться в течении 5 лет.Решение проблемы — воспользуйтесь этим правом, и больше не совершайте ошибок, допущенных в процессе обучения.

Проблема с работой.  Думаю,  работу (воспитателем или няней) в детском саду вы обязательно найдете. Или секретарем в какой — либо небольшой фирме.

Проблема со здоровьем. Установите себе жесткий и строгий режим дня: встаю в пять утра, ложусь спать в 10 вечера (так называемый -сон красоты),  обязательный медленный променад перед снов (часика этак на два) и т.д.

Проблема с друзьями. Обзванивайте одногруппников, одноклассников и соседок, как говорит молодежь- «наводите мосты». Кто стучит — тому и открывают двери))

Проблема с родными. Будите у себя чувство юмора, учитесь применять в парировании шутку и самоиронию. 

По поводу бесплатных консультаций. Читайте внимательно профили экспертов. Некоторые эксперты оказывают бесплатные услуги. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  

27.11.11

Здравствуйте, Катя.

Я думаю Вам есть смысл начать с восстановления жизненных целей. Для решения этой задачи можно использовать книги и фильмы. Они позволяют «прожить» различные ситуации и, через это, понять себя, определиться, что для Вас важно, что Вам интересно, к чему Вы стремитесь, как бы Вы хотели прожить свою жизнь, «найти» себя. Понятно, что речь идет не том, как Вам действовать (художественная литература, как правило, сильно отличается от жизни), а об определении Ваших интересов.

Удачи.

P.S. К вопросу бесплатных услуг. Смотрите в профиле эксперта, либо бесплатно, либо от 0.

27.11.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store